Атырау, 24 апреля 09:34
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Заметка к юбилею

10 877 просмотров

Image 0И даже пикник - это планерка... Конец 90-х, на снимке (слева направо): Сабыр КАИРХАНОВ, Михаил ПАЛИЧЕВ, Абдильда МУКАШЕВ. Фото из личного архива Виктории ЛИ.16 марта далекого уже 1991 года на улицах захолустного Гурьева стала распространяться первая на западе Казахстана независимая газета, под «шапкой» которой бросались в глаза «ДА» и «НЕТ» – ответы по завтрашнему референдуму с одним вопросом к населению огромной страны: считаете ли необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных государств?

Нет той страны, есть СНГ и ЕАЭС, но главное – есть наша Республика, суверенное государство. Есть и пресса, любая, на выбор. И до сих пор выходит та газета, которую в 91-м местные начальники со смехом отказывались как печатать, так и распространять через государственную почту (позвал тогда в далекий Шымкент и выручил покойный уже друг, коллега-сокурсник). Нашелся потом и один здравомыслящий человек в «белом доме» – завотделом пропаганды и агитации обкома партии, отругал по телефону тех, кто боялся даже собственной тени. Наверное, не зря боялись – уже в августе грянул трехдневный путч. Как мне потом рассказали, на планерке партийной газеты кое-кто радостно потирал руки: вот теперь точно КГБ прикроет ненужное издание и арестует кого надо…

Время идёт, меняются люди, чередой проходят акимы, у каждого из них было своё отношение к независимой прессе: от приглашений на чаепитие, предложений льготных кредитов и других «личных» благ до уголовного преследования наших журналистов, угроз, отключения электроэнергии и поджогов. Поэтому мы давно печатаемся в собственной типографии, откуда в свет еженедельно выходят отдельные выпуски газеты на двух языках, создали двойное-тройное дублирование всех необходимых коммуникаций и т. п. Конечно, это все лишние затраты, своего рода плата, налог на свободу слова. Слава профессору Клейнроку, есть интернет, и, несмотря на то, что Атырауская область по населению самая малочисленная, наш трехъязычный сайт уверенно держится в двадцатке самых посещаемых в Казнете – более 30 тысяч уникальных пользователей ежесуточно. И у нас еще много планов и задумок на будущее…

Так что с юбилеем нас всех, с 25-летием «Ак Жайыка»!

Абдильда МУКАШЕВ,

председатель ТОО «Ак Жайык»

16 марта 2016, 16:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz