Атырау, 25 апреля 20:23
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Сотая весна Жаныл ажей

8 574 просмотра

Image 0Мы приехали к столетней Жаныл ажей в село Орлик Индерского района, чтобы поздравить бабушку в её сотую весну. Жаныл ажей сидела у печи и перебирала чётки.

– Проходи, дочка, проходи. А я в гости собиралась, ну, ничего страшного, позже пойду... – тепло встретила меня бабушка.

УКРАДЕННОЕ ДЕТСТВО

У неё не было ни детства, ни молодости, так она сказала. Светлая не по годам память сохранила фрагменты судьбы, которые ничем не вычеркнуть...

Жаныл ажей родилась весной 1916 года на зимовке Ысык мечеть Жанакалинского района Западно-Казахстанской области. Её дед Тусипкали богатым не был, имел средний достаток – около 500 овец, табун лошадей и 70 коров. Этого хватало для содержания шести детей в семье. Но крепкое хозяйство Тусипкали попало в поле зрения большевиков. На допросы вызывали и 8-летнюю Жаныл, её били и спрашивали, где спрятали золото её родители.

– Били наотмашь, как взрослого человека. А ведь я была совсем ребёнок... – вспоминает Жаныл ажей.

А потом большевики принялись за конфискацию у скотовладельцев живого имущества, обложили зажиточных, по их мнению, крестьян сельхозналогом.

– Чтобы выплатить эти налоги, мы стригли скот. Когда покрыть налог на шерсть, который частично взимался в натуральной форме, было нечем, мы распускали давно связанные вещи, – говорит Жаныл ажей.

БАНДЫ АМАНГАЛИ

Семье Жаныл ажей довелось столкнуться и с людьми Амангали, известного в народе как Банды Амангали (легендарная личность 20-30-х годов прошлого века. Словом «банды» казахи называют не бандитов вообще, а именно людей, оказывавших вооружённое сопротивление чекистам. – Л. К.).

Однажды Банды Амангали со своими людьми, скрываясь от преследователей, приехали в аул Ысык мечеть, где жила семья Жаныл. Они забирали пригодных для езды лошадей и продукты питания. Люди Амангали, несмотря на его запрет «не трогать этот аул, потому что это святой аул», без причины избили отца Жаныл. Банды Амангали очень рассердился на своих людей и, не дождавшись, пока сельчане накроют дастархан уважаемым гостям, свернул свой отряд и уехал. Вскоре отец Жаныл заболел и умер в 42 года. Деда Жаныл посадили в уральскую тюрьму, конфисковав всё имущество. Жаныл и её мать Тойган прогнали из аула, напоследок обязав сдать 60 пудов проса и 60 пудов пшеницы.

ГОЛОД И ВОЙНА

– Нам было очень трудно. Мама украдкой обходила все сёла, искала просо и пшеницу, сдавала до зёрнышка всё, что ей удалось найти. Я по нескольку дней оставалась на зимовке совсем одна. Мне было тогда 12 лет. Есть было нечего, я собирала корни остреца и пырея и ела их. Когда мама вернулась, я вся опухла от голода, только ресницы едва двигались. А потом нас прогнали и с зимовки. Мы взяли всё, что успели, шли пешком несколько дней и добрались до села Кулагино (нынешнее село Есбол.Л. К.), – вспоминает Жаныл ажей.

Скиталицы нашли убежище в доме скотовода Есжана. Чтобы спасти дочь от голода, мать Тойган выдала 15-летнюю Жаныл замуж за 35-летнего Даулета – старшего сына Есжана. Так она стала старшей из четырёх невесток Есжана. Они все смотрели за скотом, ухаживали за приплодом, косили траву, доили коров. И вроде бы жизнь стала налаживаться... Но началась Великая Отечественная война. Все четыре сына Есжана ушли на фронт, муж Жаныл в том числе.

– Когда слушаешь маму, хочется плакать. И я плачу, – говорит 73-летняя дочь Жаныл ажей Унзила. – Семья из 17 человек, мужчины на фронте. Как жить?! Резали скот раз в несколько месяцев, чтобы не умереть с голоду. На человека тогда выдавали по пять килограммов проса, смешанного с песком.

Муж Жаныл пришёл живым с войны, но спустя 12 лет старые раны дали о себе знать, и он умер. В 40 лет она осталась вдовой с пятью детьми. Чтобы дать детям образование, Жаныл оставила скот и переехала в село Орлик. Месила глину, делала саманные блоки, строила валы для земледельцев, мазала глиной дома состоятельных людей. Все её дети знают, что пришлось пережить их матери. Судьба не была к ней благосклонна и позже – старшего сына Жаныл уже нет в живых.

БЛАГОСЛОВИТЕ ЖЕНЩИНУ

– Я уважаю свою свекровь как мать. Она очень трудолюбивый человек. Работала бухгалтером, заведующей детским садом, до выхода на пенсию очень мне помогала. Я старшая невестка в семье. Мне сейчас 75 лет. Сколько лет мы живём вместе, никогда не обижали друг друга. Она очень спокойная, характер у неё мягкий. Любимое занятие мамы – валять войлок, – говорит Дамели СУНДЕТОВА.

Жаныл ажей до сих пор сама загоняет скот, вернувшийся с пастбища и, конечно же, делится своим большим опытом с невестками.

Собираясь в гости, Жаныл ажей сказала:

– Весна – лучшее время года. Мы всё готовили из вяленого мяса, которое хранили всю зиму, жарили баурсаки, варили наурыз коже, ставили на дастархан курт, сливочное масло и сыр. Эта традиция жива и по сей день. Лучшее время года!

– Аже, благословите, пожалуйста.

– Чтобы царили мир и покой, да не обделит нас Аллах согласием и достатком. Будьте здоровы, где бы ни находились. Чтобы наши потомки не видели того, что пережили бы. Аминь.

Спасибо, аже!

Ляззат КАРАЖАНОВА

17 марта 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz