Атырау, 26 апреля 01:39
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Как мало нужно Атырау, чтоб тонуть

Фото
20 344 просмотра


После дождя, длившегося почти сутки, частный сектор Атырау вновь в беде. И не сказать, что это был ливень.

МОСТКИ ВО ДВОРЕ И РУХНУВШАЯ СТЕНА

…У пенсионеров, проживающих по адресу проезд Тихий, 2, во дворе целое сооружение из сбитых на скорую руку мостков. По их словам, вода во дворе стоит с января.

Всё, как и у многих других: приезжали вакуумы, откачивали, но вода приходит снова и снова, – говорят хозяева. – А с 1-го марта вакуумы не приезжают. Мы много раз звонили – отвечают, что у них закончилось топливо.

О том, что вода здесь давно, свидетельствует её зеленоватый цвет, таким же специфическом налётом «цветущей» воды покрыт и фундамент старого домика. Сейчас старики установили насос во дворе, протянули трубу и качают воду на улицу. Насос работает на износ, но двор всё равно остаётся затопленным.

Жителям некоторых домов по улице Александра Затаевича пришлось ещё хуже – вода поднялась так высоко, что им пришлось оставить свои дома.

И Спецавтобазу вызывали, и своими силами пытались откачать – всё бесполезно. В доме была сырость, а после этого дождя вода и вовсе поднялась из-под пола, – говорит хозяин дома №4, демонстрируя отсыревшие доски пола, при каждом шаге по которым проступает вода. – Мама, которая живёт со мной, из-за постоянной сырости заболела, и сейчас она в больнице. Жить здесь теперь невозможно. Я попросился на время к своему однокласснику. Что дальше делать, не представляю.

Покинуть кров пришлось и семье Алексея АВДЕЕВА. Воды в их доме столько же, сколько и во дворе, а после нынешнего дождя в одной из комнат обвалилась стена.

По мере затопления дома мы перемещались из комнаты в комнату, но в итоге оставаться там стало невозможно, и мы перебрались к родителям в однокомнатную времянку. Теперь и стена обрушилась, дом стал вообще непригоден для проживания, – говорит Алексей. – Мы понимаем, что выход у нас один – снести его, поднять грунт и строить новый. Однако в архитектуре нам сказали, что наши дома стоят на «красной линии», то есть на границе с территорией общего пользования, и разрешения на строительство нового дома нам не получить.

«ВОДЕ НЕКУДА УХОДИТЬ»

Image 11


15 марта в региональном Центре коммуникаций прошла пресс-конференция с участием заместителя акима города Адильбека ЗАЙДУЛЛИНА, руководителя отдела ЖКХ Омирбека КАМАЛОВА и начальника городского департамента ЧС Михаила ХАГАЯ.

Городские службы буквально до сегодняшнего дня продолжали работу по откачке талой воды, затопившей зимой множество домов частного сектора. За это время в общей сложности было откачано 75 тыс. кубометров. Эта работа находилась на завершающем этапе. По прогнозу метеорологов месячная норма осадков на март составляла 14 мм. Однако только за сутки 14-15 марта их выпало намного больше. Ситуацию усугубляет высокий уровень подпочвенных грунтовых вод. Дождевой воде попросту некуда уходить, – констатировал Зайдуллин. – Сразу был создан штаб, для откачки воды привлечена спецтехника Спецавтобазы, АтырауСуАрнасы, службы пожаротушения, ЗРАОСО, ТШО, NCOC, АНПЗ, WestDala и других частных компаний, всего 80 единиц. Это вакуумы, пожарно-насосные станции, мотопомпы. Работа идёт непрерывно. За сутки откачано 15 тыс. «кубов». В первую очередь техника работает на социально значимых объектах и в частном секторе – там первые на очереди пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи.

Только за минувшие сутки диспетчеры «горячих линий» получили 139 заявлений о затоплении подворий в частном секторе, 80% из них – от хозяев домов, которые уже были затоплены зимой и весной прошлого года.

Организованы круглосуточные «горячие линии» по телефонам 29-01-37 (Спецавтобаза, обслуживает правобережную часть города), 45-47-12 (АтырауСуАрнасы, обслуживает левобережную часть), 35-40-96 (диспетчерская городского акимата), 25-44-51 (отдел ЖКХ). Также организована «горячая линия» ДЧС по номерам 45-41-75, 45-41-47, 45-07-00, – сообщил М. Хагай.

Из затопленного дома по Тайманова была эвакуирована семья из восьми человек. За счёт спонсорских средств им арендована квартира. При необходимости эвакуация из затопленных домов будет продолжена, – сказал О. Камалов.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

16 марта 2016, 09:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz