Атырау, 20 апреля 21:12
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Жильё для молодых: системный сбой

Дополнено
15 868 просмотров

Image 0Ербол Сергазиев.15 марта десятки молодых семей собрались в трёх центрах обслуживания населения (ЦОН) г. Атырау, чтобы подать документы на участие в жилищной программе «Молодая семья» (см. «Жильё: заявления от молодых семей будут принимать только два дня»). Но сделать это никому не удалось.

Собственно, имея электронную цифровую подпись (ЭЦП), можно сдать документы посредством интернета, но в тот день это невозможно было сделать по техническим причинам. А у многих и вообще нет ЭЦП. Поэтому такое столпотворение было в ЦОНах.

Заместитель директора областного ЦОН Ербол СЕРГАЗИЕВ:

Это не наша вина. Программа «электронного правительства» www.egov.kz отличается от цоновской, и на каком-то этапе произошёл сбой. Люди обращаются в ЦОНы, регистрируются, сканируют документы, а система отказывает в их обработке.

Представитель АО «Национальные информационные технологии» в Атырау Самат НСАНГАЛИЕВ:

Эта услуга новая, введена в экспериментальном варианте. Произошла технологическая проблема с интеграцией в самой системе. Портал «электронного правительства» работает, ошибка произошла в сегменте, отвечающем за услугу приема документов по жилищной программе «Молодая семья». Её сейчас устраняют программисты в Астане. По этой причине срок приёма документов продлен по 17 марта. В отношении слухов о том, что идет скрытый прием документов, я заявляю: за 15 марта не зарегистрирована ни одна заявка.

Позднее мы созвонились с Нсангалиевым – на 18.00 проблема на сайте всё ещё не была устранена.

Зав. сектором жилья городского отдела ЖКХ Марта НУРГАЛИЕВА сообщила, что перебои в работе электронной системы продолжались и 16 марта. Поэтому приём заявок продлён до 18 марта включительно.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

15 марта 2016, 20:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz