Атырау, 24 апреля 08:09
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Прошу уволить на свободу»

8 039 просмотров

Image 0Организации рабочих мест в исправительных учреждениях, реализация продукции и услуг, производимых осуждёнными – эти вопросы обсуждались на круглом столе региональной палаты предпринимателей Атырауской области.

Он был организован совместно с Департаментом уголовно-исполнительной системы, прокуратурой и РГП «Еңбек». Пригласили потенциальных работодателей – и крупные предприятия, и мелкие ИП.

В нашем регионе четыре исправительных учреждения, в том числе мужская и женская колонии. По мнению замначальника Департамента УИС Ризабека ДАУЛЕТОВА, организация бизнеса в колониях выгодна и для предпринимателей, и для самих осуждённых. Для бизнеса: нет проблем с трудовой дисциплиной, с охраной продукции, арендная плата низка; для осужденных:возможность заработать деньги плюс скоротать время за полезной деятельностью.

В колониях можно организовать подготовку необходимых специалистов, это могут сделать фирмы, заинтересованные в обучении новых сотрудников. Договоры с работниками заключаются официально, в соответствии с трудовым законодательством. Своим опытом поделились предприниматели, которые уже сотрудничают с исправительными учреждениями. По словам директора ТОО «Эртри» Олега ТАСУНЬЯНА, предприятие организовало на территории женской колонии цех по пошиву спецодежды. Одну женщину, вышедшую по УДО, «Эртри» отправило на обучение в Москву. Бывает, конечно, текучка кадров – когда заканчивается срок заключения. К примеру, вначале в цехе было 25 работниц, сейчас – 16. Но, согласитесь,это не тот случай, когда надо посыпать голову пеплом.

Представитель дизайнерского бюро «Белый квадрат» отметил, что себестоимость продукции, производимой осуждёнными, ниже рыночной. Но сейчас кризис заметно ударил по покупательской способности клиентов, спрос на продукцию невелик.

Тем не менее желающие начать сотрудничество есть. Например, индивидуальный предприниматель УРАЗБАЕВА очень заинтересовалась возможностью привлечь обитательниц женской колонии к пошиву национальных костюмов. Тем более что мастерицы там найдутся.

Кроме того, осуждённые могут производить хлеб, швейные изделия, проводить строительно-монтажные работы 2-й категории, заниматься заменой и ремонтом теплового оборудования, есть у них свой рыбный цех (правда, сейчас он простаивает). Об этом присутствующим рассказал директор РГП «Енбек Атырау» при КУИС Асет САГЫНДЫК.

Что касается крупных предприятий, то у них поставками многих товаров и услуг занимаются субподрядные организации – на них и надо выходить.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

14 марта 2016, 08:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz