Атырау, 25 апреля 20:25
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Квартира или участок?

5 769 просмотров

– В 2004 году я подала документы на получение земельного участка, а несколькими годами позже встала в очередь на получение квартиры. Недавно мне сказали, что я не имею права рассчитывать одновременно на получение квартиры и земучастка и мне придётся отказаться от одной из очередей. Так ли это?

Гаухар

На вопрос ответил заместитель акима города Атырау Адильбек ЗАЙДУЛЛИН:

– Согласно статье 69 закона РК «О жилищных отношениях», при постановке на учёт и на момент предоставления жилища лицо не должно иметь жилища на праве собственности на территории РК. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 73 Закона о жилищных отношениях, получение земельного участка и завершение строительства собственного жилища является основанием для снятия с учёта граждан, нуждающихся в жилище.

В соответствии с пунктом 8 статьи 44-1 Земельного кодекса РК, при испрашивании земельных участков для индивидуального жилищного строительства заявления (ходатайства) граждан берутся на специальный учёт и удовлетворяются по мере подготовки площадок для отвода либо при наличии свободных территорий, используемых для индивидуального жилищного строительства.

При предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на бесплатной основе учитывается наличие или отсутствие у гражданина земельных участков, права на которые были предоставлены государством для индивидуального жилищного строительства.

На основании вышеизложенного гражданин РК имеет право рассчитывать одновременно на получение земельного участка и жилища. Однако в случае получения земельного участка и завершения строительства собственного дома гражданин снимается с учёта нуждающихся в жилище.

10 марта 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz