Атырау, 28 марта 17:14
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Исповеди бывших толстяков

11 573 просмотра

Image 4Недавно к нам в редакцию пришёл необычный посетитель. Этот рыжий человек всё время улыбался, шутил и вообще просто лучился какой-то завидной удовлетворенностью собой. Как выяснилось, у него на то были все основания – за год он самостоятельно сбросил 42 килограмма!

Он предложил поделиться своим опытом с нашими читателями. Любопытно, что эту тему я носила с собой уже два года – как худеют большие люди? Сама я, к примеру, уже 7 лет не могу сказать жесткое «прощай» своим лишним четырём килограммам, оставшимся мне на память после рождения ребёнка. А ведь есть люди, которые расстались с десятками килограммов. Примеры таких стоиков меня всегда вдохновляли. Так вот, два года я хранила эту тему где-то на задворках памяти, но руки всё не доходили. И тут вдруг она, тема, сама ко мне пришла – в образе жизнерадостного Дмитрия, фамилии, простите, не знаю. Мы условились, что я найду ещё несколько его товарищей по счастью, и каждый расскажет свою историю успеха. Дмитрий оставил мне свой номер телефона и обещание сбросить ещё несколько килограммов, отделяющих его от идеального веса. Я нашла еще двух мужчин, готовых рассказать, как это было. Две женщины, тоже имеющие подобный опыт, в конце концов по разным причинам мне отказали. Тем временем Дмитрий, возможно, сменил номер телефона или место жительства – к нему не дозвониться. Поэтому в этой статье его нет. Но мы успели переброситься с ним несколькими предложениями в день знакомства, расскажу усеченную версию: отца на подвиг подвигла дочка. Она заканчивала школу и ещё в начале учебного года сказала: «хочу, чтоб на мой выпускной папа пришел красивый – стройный и молодой». Для настоящего папы желание дочери – закон. Отец сказал, отец сделал. Дмитрий пошёл в фитнес-центр и менее чем за год попрощался с 42 килограммами.

Словом, мы подошли к главному – секретам. И половина успеха – мотивация. Спор, обещание, влюбленность, разбитое сердце, желание править противоположным полом или даже миром – какое угодно, главное – сильное, жгучее, острое.


МАКС: «КАЛОРИИ НЕ СЧИТАЛ, ИНТУИТИВНО ВСЁ ДЕЛАЛ»

Image 3До– Абсолютно точно, – кивает 58-летний Максут КУРМАНБАЕВ, сбросивший самостоятельно 40 килограммов за три года.

– Вы довольно долго были добродушным толстяком, казалось, вас всё устраивало. Почему вы вдруг решили изменить образ жизни?

– У меня всю жизнь перед глазами был пример моего отца – Бактыгали Курманбаева, ваша газета писала о нём не раз – он до самой смерти бегал в одних шортах летом и зимой. Помню случай смешной. Декабрьский вечер, падает пушистый снег, мне 22. Стою в компании, курим, как сейчас говорят, тусуемся с друзьями. В шубе, шапке, шарфе – все дела. Мимо пробегает отец практически голышом: шорты-трусы, шапочка, перчатки и кроссовки. В свете фонарей видно, как на нём тает снег, – от него парит. Он пробегает и на полном серьёзе озабоченно говорит: «Балам, домой иди, замерзнешь».

Так вот, отец бегал всю жизнь и регулярно. В 60 лет выглядел как 40-летний. И ведь не заразился сразу отцовским образом жизни!

Вы правы, главное – мотивация. Не поверите – в какой-то момент вдруг сделал неприятное для себя открытие: почувствовал дефицит женского внимания, – смеется Макс. – Честно, это помогло увидеть себя другими глазами. К 40 годам я пришел к максимальному своему весу – 120 кг. Уже тогда снизилась скорость ходьбы, не мог взбежать по лестнице, по утрам просыпался с большим трудом, минут по 10 в себя приходил, начали болеть кости… Купил кроссовки – год смотрел на них. Не решался начать заниматься спортом: тогда еще прохожие смеялись над бегущими людьми. Потом побежал. От Стройконторы до ФОКа – эти три километра бежал с 10 остановками, через каждые 100-150 метров останавливался, чтобы отдышаться. Самое трудное тогда было преодолеть себя под косыми взглядами.

– Пялились?

– Да, пялились. В 2003-м пересел на велосипед. Помню то время – на набережной я тогда был один. Катался с пацанами, моих ровесников нет же. Помню, какие-то хулиганы останавливают мальчишек впереди, подъезжаю и спрашиваю басом: «Что случилось?». Один другому говорит: «Мен саган айттымгой, агай, агай деп!» – и бежать. Кстати, иностранцы нашу набережную используют по полной, знаете, с них надо плату брать! – предлагает Макс и смеется.

Image 0После– А диета?

– Никакой специальной не придерживался. Спиртное не пью 10 лет, сладкое никогда не любил, кофе не пью. Чай пью – наркоман. Мясо люблю. Просто когда побежал, сразу ограничил питание, после шести не ел, вечером могу поесть только салат из сырых овощей или фрукты.

– Но фрукты вечером нельзя, это же углеводы…

– Да? Я считаю, можно. Ничем, никакими методиками не руководствовался. Калорий не считаю, даже не знаю, сколько должно быть. Интуитивно всё делал – просто было зверское желание похудеть. Но похудение без физкультуры невозможно. Без спорта это только временная обманка. Таблетки, лекарства, гербалайф, диета – это всё временно. Только спорт. Но у меня в то время была ошибка одна: ограничив себя в питании, недополучал какие-то элементы, и у меня начало сводить судорогой ноги по ночам, сказался недостаток витаминов и минералов. Нельзя худеть больше чем на 4 кг в месяц – не только кожа провисает, когда уходит жировая подушка под внутренними органами, это чревато тем, что они опускаются – и это не есть хорошо. То есть спорт в этом случае обеспечивает тонус даже для внутренних органов, не позволяя им провисать. Поэтому у людей с большим весом болит позвоночник – атрофированные мышцы не держат, диски гуляют, поэтому артрозы, остеохондрозы, защемление нервов и прочее.

Через год я забыл эти проблемы – ноющие боли в спине и в пояснице исчезли, раскрылась грудная клетка, дышать легче стало. Утром просыпаться стал как воробушек. Глубокий, но чуткий сон. Сбрасывал так: 20, 10, 10 – три года. Дошел до 80 килограммов. Но мама, мой главный критик, сказала: «Балам, остановись». Да и сам понял, что это слишком. Потом обрадовался и успокоился. А когда эйфория настигает, всё тут же возвращается. И началась борьба с переменным успехом – то набирал, то скидывал +/– 10-15. В моём возрасте и для роста 176 см оптимальны 88-92, их держу.

Периодически могу расслабиться, особенно зимой по вечерам от еды отказаться сложней – кашу могу съесть, пельмени. Но по гостям всё равно не хожу. Наш менталитет – бешбармак после 10 часов, бессонные посиделки со спиртным и сигареты с ментолом – главный враг здорового образа жизни. Стопроцентно после перехода на здоровый образ жизни резко сужается круг друзей. Людям неинтересно с теми, кто не ест бешбармак и не пьёт водку. Грубо говоря, со мной таким скучно.

– Какие будут рекомендации от заслуженного худеющего?

– Я не могу давать рекомендации, поскольку всё делал по-своему, может неправильно, но мне помогло. У меня рецепт был такой: сначала бегал, потом занялся спортивной ходьбой, между делом катался на велике, дома отжимался: по 30-35 раз за один подход. Или 10 подходов по 15 раз. Начал плавать в 2015 году – зимой не покатаешься, не побегаешь. Сейчас по пять раз в неделю плаваю час. Буду увеличивать. На самом деле надо настраиваться на радикальное изменение образа жизни, это ежедневная война со своим организмом, с привычками к излишествам. И последний совет: мы все забыли о том, что чревоугодие один из семи тяжёлых грехов. Почему вечером едим? Привычка двигать ртом, жевать. Если худеющему сунуть в руку полезную низкокалорийную еду, он её и будет есть. И образуется новая, полезная привычка!


ДАМИР: «ХОТЕЛОСЬ ВОЛШЕБНЫМ ОБРАЗОМ, НО ТАК НЕ БЫВАЕТ»

Image 1ДоДамиру УРАЗГОЛИЕВУ 39 лет, в прошлом году за четыре месяца он сбросил 13 килограммов, которые копил два года.

– Я из деревни, есть такое в Астраханской области село Енотаевка, так вот там толстых мало, простая деревенская жизнь не даёт поправиться. Потом переехал в город, в Атырау. Сидячая офисная работа, бесконтрольное и нездоровое питание, набрал быстро. Весил 92, стал 105. Всё вроде нормально, вечером ешь, лежишь, спишь, просто иногда с тоской глядишь в зеркало и думаешь: на кого же я стал похож?.. А тут, видимо с возрастом, начались проблемы – гипертония, давление скачет до 150-180, в год пару раз с этим обязательно ложился в клинику, головные боли, предъязвенное состояние... Я ведь ещё не пью, как некоторые, снять стресс привычным способом не мог, зато заедал. Потом стало совсем невмоготу, некомфортно просто, усталость, быстрая утомляемость, внешне тоже достало – и так повышенной самооценкой не страдал, а профессии это всё мешает (Дамир шоумен. – Прим. З. Б.).

– В общем, довел аппетит до точки.

– Да, решил – всё! Хотелось волшебным образом – ягоды годжи какие-нибудь, бады, турбослимы, чудодейственные тренажеры из телешопов... Врач-эндокринолог сказал: так не получится – диета и спортивные нагрузки. Делать нечего, пошел в фитнес-зал. Тренер Роман Иващенко сотворил со мной чудо. Молодой человек ненавязчиво пояснил – только адский труд и следование требованиям тренера. Сначала он снял с меня мерки, потом расписал диету по граммам. Ещё он рекомендовал выработать в себе потребность порадовать тренера – лишь бы тренер был доволен, – смеется Дамир. – Он посадил меня на безуглеводную диету, и я ему благодарен.

– То есть совсем без сладкого, фруктов и мучного?

– Практически да. Система питания такая: омлет на пару, желток лучше убрать, конечно, но я ел так. Отварные куриные грудки, рыба, нежирное мясо, овощи на гриле или сырые, гречка, вместо кофе – цикорий, но это легко; желательно также исключить соль и сахар, можно творог и кефир низкой жирности, если фрукты – то зеленые: яблоки, киви. Купил весы кухонные, всё взвешивал и точно придерживался разработанного меню. Поначалу углеводное голодание вызывает упадок сил колоссальный, но от этого ещё никто не умирал. Есть надо часто, но маленькими порциями, желательно каждые три часа. Главное вытерпеть 21 день – время, за которое вырабатывается привычка, потом легче. Чтобы не было срывов, иногда можно немного риса, макарон и даже торта чуть-чуть, главное дальше не подсесть – в таких случаях тренер говорил: «Ты кусочек съешь и пойми – он вкуснее не станет уже, главное ощутить его вкус, он весь такой, с другой стороны он не слаще». Поэтому в гостях, чтобы не обижать, ел по чуть-чуть. Кстати, грейпфруты снижают чувство голода. Раньше семечки грыз, вечерняя привычка осталась, поэтому по вечерам, когда самый жор нападал, грыз сухофрукты – сушеные яблоки и груши.

Мне тренер позволил поощрительный обжорный день. Он сказал: «Когда ты скинешь первые 10 кг – хоть курдюк грызи зубами». И настал тот день, когда он сказал: «Дамир, вперед!» Но я не рванул сразу же – самое интересное. Дождался воскресенья. Думал, приготовлю себе какое-нибудь бланманже или консоме с яйцами пашот… Но всё кончилось очень прозаически: я поехал на рынок «Дина» и съел тандыр-самсу. Мне она показалась невероятно вкусной. Потом купил лапшу быстрого приготовления, заварил кипятком и насладился. Попил чаю с коржиками содовыми. Вот так кончился тот мой день. У меня есть возможность сходить в хороший ресторан, но почему-то захотелось именно простоты вот такой, сам не знаю, почему, – развел руками Дамир.

– А низкоуглеводная, с высоким содержанием белка диета не дорогое удовольствие?

Image 2После– Дорогая диета это миф – на мой взгляд, мне она обходилась в тот же бюджет, который тратил на менее здоровую пищу. Разумеется, занимался в зале – три раза в неделю по 1,5 часа. Чередовал кардио и силовые. Потом заниматься стало легче, увеличил нагрузку и ходил почти каждый день. Через месяц-полтора первые результаты, и их уже страшно терять. Уже через 10 дней, кстати, отпустили головные боли и давление выровнялось. За четыре месяца потерял 16 кг. Я гардероб менял на 2-3 размера – был 56, стал 50-52. Влез в те вещи, которые лежали на полке сто лет. Стало легче работать, меньше стал уставать. Потом сорвался – бросил зал, но питание сохранил. Но! Без тренировки эффекта нет, впрочем, как если тренироваться и не соблюдать диету.

– А почему бросили?

– Работу поменял, и времени не оставалось совсем, стал набирать. Сейчас снова вешу 95. Хотя вразнос я не пошел, обретаешь внутреннего цензора; меньше стал есть картошки, а была любимым продуктом; исключил газировку, хотя в охотку могу баночку колы выпить. В любом случае сейчас предпочту салат и среднепрожаренный стейк, а к нему овощи на гриле…

– Ваш нынешний вес вас устраивает?

– Нет. Сейчас нашёл время, начал ходить в спортзал и снова сажусь на диету. Я сейчас гораздо уверенней в результате – в своё время я это уже преодолел. Я когда сбросил эти килограммы – самооценка повысилась, и вообще достижение каких-то целей стало проще, какой-то психологический эффект сработал. Ну и не скрою – приятна реакция окружающих. Ещё знаю, что похудею быстрее, чем в первый раз – мышечная память есть. Вообще это вопрос веры, ведь чревоугодие – грех (где-то я это уже слышала сегодня!). Надо себя любить, но жалеть нельзя.

– А что ещё нужно на пути к здоровью и стройности?

– Надо с комплексами сразу разобраться: ой, не пойду в зал, на меня смотреть будут, мне стрёмно… Уверяю – на вас никто не смотрит, каждый занят собой. Чудес не бывает, только тяжелый труд и как у Цоя: снова за окнами белый день, день вызывает меня на бой, и если есть тело – должен быть дух.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ и героев публикации

3 марта 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz