Атырау, 20 апреля 03:00
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В поисках работы

4 834 просмотра

В декабре 2015 года я встал на учёт в ЦОНе как безработный. С тех пор прошло почти три месяца, однако предложений о работе не поступало. В ЦОНе ссылаются на то, что работы пока нет, а специальные курсы начнутся в мае. Я могу рассчитывать на социальные выплаты, пока не найду работу? Куда нужно обратиться и какие документы будут нужны?

Арман

На вопрос ответил заместитель начальника областного управления координации занятости и социальных программ Бакытжан МУХАНБЕТОВ:

– Согласно п. 2, 3 статьи 15 Закона РК «О занятости населения» Центр занятости населения осуществляет регистрацию лица, ищущего работу, в качестве безработного не позднее пяти рабочих дней со дня обращения, на основании документа, удостоверяющего личность. Регистрирует обратившегося после проверки данных о заявителе через информационные системы государственных органов и (или) организаций путём занесения сведений в карточку персонального учёта.

Зарегистрированным безработным государство обеспечивает следующие виды социальной защиты от безработицы:

– содействие в трудоустройстве;

– профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации;

организация общественных работ;

оказание активных мер содействия занятости, осуществление социальной выплаты на случай потери работы участникам системы обязательного социального страхования.

В случае потери работы порядок назначения и осуществление социальной выплаты безработному, если ему положена социальная выплата, определяется согласно законодательству РК об обязательном социальном страховании.

Сведения о вакантных местах поступают ежедневно, поэтому безработные, зарегистрированные в центре занятости населения, должны не реже одного раза в течение десяти календарных дней отмечаться в центре занятости населения, а безработные, проживающие в сельских населенных пунктах, – не реже одного раза в месяц у акима посёлка, села, сельского округа.

Центр занятости населения направляет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных в случае, если невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у них необходимой профессиональной квалификации за счёт бюджетных средств.

3 марта 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz