Атырау, 20 апреля 19:43
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

​Жительницу Уральска незаконно убрали из очереди на жилье

6 624 просмотра

Image 019 января 2016 года городской суд №2 обязал ЖКХ восстановить Кулян КОЙШИБАЕВУ в очереди на жилье из государственного жилищного фонда, которую в 2010 году незаконно удалили из списка очередников, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Как стало известно, 18 августа 1981 года Кулян КОЙШИБАЕВУ включили в список очередников на жилье по категории неполная семья, однако простояв в очереди 34 года в 2010 году женщина в данном списке себя не обнаружила.

- После того, как в 1981 году я встала на очередь под номером 900, я приносила справки о том, что у меня есть разнополые дети, поэтому я претендую на трехкомнатную квартиру, - рассказывает Кулян КОЙШИБАЕВА. - После этого в 2001 году моя очередь значительно продвинулась и мой номер был 135. Позже я совсем случайно узнала, что те люди, которые вставали в очередь после меня, уже получили свои заветные квадратные метры. Тогда я решила на сайте акимата посмотреть свой порядковый номер, но меня там просто не оказалось. Я обратилась в отдел ЖКХ, там никаких разъяснений толком не дали и я написала письмо в акимат города Уральск, где попросила объяснить мне причину, по которой меня удалили из списка очередников на жилье.

Как рассказала Кулян КОЙШИБАЕВА, в своем ответе заместитель руководителя отдела ЖКХ ПТ и АД Кайрат МУХАМБЕТКАЛИЕВ ответил, что КОЙШИБАЕВА при принятии закона "О жилищных отношениях" не подошла в отдел с письменным заявлением, ее убрали из очереди, и посоветовал обратиться в суд.

- Далее Кулян обратилась в наше бюро и я подготовил обращение в прокуратуру города, в котором мы просили разобраться в неправомерных действиях ЖКХ, но прокуратура прислала ответ, где говорится, что не нашли повода для прокурорского реагирования, - сообщил директор международного бюро по защите прав человека в ЗКО Павел КОЧЕТКОВ. - После этого мы обратились с иском в суд, где судья Утепкалиева вынесла решение о восстановлении КОЙШИБАЕВОЙ в списке очередников на жилье из государственного жилищного фонда.

К слову, сейчас Кулян КОЙШИБАЕВА и еще семь человек живут в трехкомнатной квартире.

Источник: "Мой Город"

12 февраля 2016, 17:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz