Атырау, 29 марта 14:45
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Из-за экспорта мясо в Казахстане может подорожать - Мамытбеков

6 293 просмотра

Image 0Грандиозные планы животноводов по выходу на внешние рынки могут привести к росту цен внутри страны. Такие опасения в кулуарах съезда Союза фермеров Казахстана озвучил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, сообщает LS.

По его словам, отсутствие экспортных возможностей и перенасыщение внутреннего рынка удерживают цены на прежнем уровне при постоянно растущих затратах на производство.

"Вот так происходит с бараниной. Ее внутренний переизбыток давит на цены - они не поднимаются, несмотря на то, что дорожает все и вся. Наоборот, даже опускаются цены. Посмотрите, что было пять лет назад, и что сейчас - стоимость одинаковая. Конечно, когда растут все другие составные части себестоимости, это ложится тяжким бременем на фермеров", - констатирует министр.

Он подчеркнул, что открытая экономика, к которой стремится Казахстан, подразумевает приравнивание отечественных цен к мировым.

"Нужен экспорт. Но говорить о том, что откроется экспорт и все туда ринутся - нет (такого не будет - прим. LS). Внутренние цены от этого могут приподняться. Но от этого выиграет потребитель", - уверен Мамытбеков.

Глава Минсельхоза обнадежил, что на экспорт будут направлены только излишки.

"Продавцу своего товара зачем мучаться продавать на экспорт, заключать экспортные контракты, оговаривать порядок авансирования, отгружать, если у него есть такой же покупатель здесь рядом. Конечно, в первую очередь будут удовлетворены местные покупатели. И потом только излишек будут продавать", - заверил он.

Согласно его данным, на сегодня потребности Казахстана в баранине полностью удовлетворены собственным производством. Доля импорта говядины составляет всего 1-2%.

Ранее LS сообщал, что Казахстан заключил соглашения с предприятиями Китая и Ирана о поставках сельхозпродукции. С КНР планируется реализовать 19 проектов в сфере сельского хозяйства, а Ирану будет поставлено зерна и мяса на $30 млн.

Источник: LSM.KZ

12 февраля 2016, 16:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz