Атырау, 26 апреля 01:59
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Плавающий режим и колебания обменного курса – это реальность, к которой население должно привыкнуть - Акишев

3 458 просмотров

Image 0Плавающий режим и колебания обменного курса – это реальность, к которой население и участники рынка должны привыкнуть, - заявил глава Нацбанка РК Данияр Акишев, отвечая в ходе интернет-конференции на вопрос по поводу урегулирования курса тенге и финансовой стабильности, пишет Kapital.kz.

«С августа 2015 года в Казахстане действует режим свободно плавающего обменного курса тенге, что означает его формирование в результате спроса и предложения на рынке. Колебания обменного курса – это естественная реакция на складывающуюся ситуацию, прежде всего, на мировых рынках, - цитирует его ответ Kapital.kz.

«Плавающий режим и колебания обменного курса – это реальность, к которой население и участники рынка должны привыкнуть. Возврата к строго регулируемому обменному курсу, в результате которого накапливалась серьезные дисбалансы, приводившие к одномоментной девальвации тенге, не будет».

«Что касается обеспечения финансовой стабильности, то в Казахстане имеются достаточные запасы международных резервов страны. Это своего рода «подушка безопасности, которая позволяет экономике страны значительно сократить риски в кризисные периоды. Их уровень на сегодняшний день составляет свыше 90 миллиардов долларов США», - сказал глава Нацбанка РК.

Источник: Kapital.kz

12 февраля 2016, 15:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz