Атырау, 25 апреля 03:07
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

​"Как я ездил на бизнес-форум в Иран"

6 944 просмотра

Image 0Facebook вызывает зависимость, осторожно! Неделя, проведенная в Иране, где государство следит не только за правопорядком, но и за нравами своих граждан показала, что не зря Facebook, Youtube и некоторые другие популярные ресурсы под запретом. На своем примере убедился, что я уже Facebook addicted.

Хотя, конечно, его отсутствие компенсировалась другим полезными вещами, которые, надеюсь, принесли мне и другим большую пользу. Почти всю предыдущую неделю шла подготовка, а в начале этой непосредственно проведение Казастанско-Иранского Бизнес форума. На форуме только с казахстанской стороны участвовало больше ста компаний всех сегментов, как крупных, так и средних и малых. Форум был организован холдингом «Байтерек», агентством «KAZNEXINVEST», ну и, конечно же, нашим посольством в Иране, без непосредственного участия, которого вряд ли произошло бы это событие.

Помимо обсуждения двустороннего сотрудничества между двумя странами на уровне министерств и ведомств, я думаю, больший интерес представляла именно возможность нашего бизнеса выйти на очень «голодный» рынок Ирана, который спустя 37 лет всевозможных санкционных диет пришел в состояние технологической и коммерческой анорексии. Это можно было увидеть не только по обветшалым зданиям и старенькому автопарку, создающем ужасные пробки в Тегеране, но и по взглядам сотрудников выставки, которые с изумлением смотрели на то, как мы устанавливали складные стенды с плакатами на магнитах.

Проведение форума с приглашением наших бизнесменов, думаю, сыграет большую роль в расширении деловых связей между двумя странами. Здесь позитивную роль играет не только экономическая составляющая с девальвирующим тенге, которая позволяет уже сейчас нашим производителям конкурировать с китайцами и россиянами, но и перелом стереотипов, которые присутствуют у казахстанца при упоминании Исламской Республики Иран. На своем личном примере убедился, что многие иранцы довольно спокойный народ, придерживаются больше светского образа жизни, а для девушек ношение платков лишь формальность с прикрытием затылка.

Удивило спокойствие и невозмутимость водителей, которые на большой скорости подрезают, обгоняют, боками почти касаясь друг друга, и при этом ни слова, ни мата (вот думаю выдержка!), лишь изредка сигналя впереди едущим автомобилям, если те едут не в том же ритме, что и весь поток. Может для них машины действительно средства передвижения, а не превосходства как принято у нас?

Довелось также пообщаться с топ-менеджментом наших компаний, которые были на выставке и многие, по итогам двухдневного форума и проведенным переговорам с местными бизнесом, уже сейчас видят большие перспективы для своих компаний. Об этом говорит тот факт, что некоторые наши участники изменили свои планы и остались в Иране для дальнейших переговоров и посещения местных компаний, а многие другие компании хотели бы посетить другие города, но в силу обстоятельств вернулись домой.

Среди основных проблем для ведения бизнеса с Ираном, которые можно сейчас отметить, это отсутствие хоть каких-либо международных кредитных рейтингов как у страны, так и ее банков, что помимо всего прочего представляет сложность предоставления экспортных гарантий для наших экспортеров. Относительно недавнее подключение всего 12 иранских банков к системе SWIFT. Положительным моментом является признание и исполнение решений Международного коммерческого арбитража в Иране, которые действовали даже во времена экономических санкций, несмотря на конфликт между ними.

Ложкой дегтя, которая может быть в отношениях между бизнесменами двух стран, это менталитет иранцев. Прежде всего, бескомпромиссность иранцев, по своему опыту мне показалось с ними очень трудно о чем-то договорится, даже в простых мелочах, как, например, куда поставить стенд! Они не поленились, вызвали ответственного за протокол и попытались настоять на своем мнении, хотя потом задобренные халявными флешками уступили нам. Может из-за этого они столько лет находились под санкциями?

Второй момент - это сложность их мотивации. В гостиницах Ирана принято забирать паспорта у гостей и возвращать во время check-outa, так вот мне повезло обратиться пораньше за моим паспортом. Дело в том, что они его где-то посеяли в недрах своих сейфов/шкафчиков. Я там чуть не поседел, скоро вылет, а им все равно. Перебирали одну и ту же кучку наших паспортов 2 часа, шарили за сейфом, образцово исполняли ИКД, а посмотреть в другом месте, было лень. Благо помогли наши посольские и заставили выпотрошить остальные места, и вот спустя 2,5 часа и кучи моих нервов, без всяких извинений мне вернули мой бирюзовый паспорт.

В общем, как и везде, новые рынки таят большие риски, но и несут большие прибыли. Если вы готовы отказаться от Facebook на пару недель и у вас есть запасной паспорт, то вам самое время ехать в Иран, рынок ждет ваших предложений, а тенге благоволит экспорту.

Темирлан Жатканбаев

12 февраля 2016, 12:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz