Атырау, 23 апреля 14:17
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Тренер Андреев: «Много хитростей в пятиборье»

7 730 просмотров

Image 0С прошлого года группу по современному пятиборью в центральном плавательном бассейне г. Атырау тренирует заслуженный тренер России Василий Степанович Андреев (на снимке).

ВЕСЬ ФЛОТ БЫЛ НАШ

- Василий Степанович, что представляет собой современное пятиборье?

- Плавание, бег, стрельба из пневматического пистолета на расстоянии 10 метров, фехтование и конкур – преодоление препятствий на лошади.

- Расскажите о своей спортивной и тренерской карьере.

- Мне 72 года, родом из Самары. Плаванием начинал заниматься в 60-е годы у тренера Лидии Батуровой. Был чемпионом, рекордсменом области, участником чемпионата РСФСР. Спорт сильно помог мне во время службы в армии. Служил я на Тихоокеанском флоте, после срочной службы остался инструктором по спорту, дослужился до начальника физической подготовки флота. За годы службы стал обладателем золотых медалей чемпионатов Вооруженных сил СССР и РСФСР по гребле. Шесть лет возглавлял сборную Тихоокеанского флота по плаванию и морскому многоборью, куда входят бег, плавание, стрельба, гребля и парусная гонка. Мои подопечные не раз одерживали победы на чемпионатах РСФСР и чемпионатах дружественных армий.

Лучшими моими воспитанниками в это время были Георгий Самбуров, Владимир Пономарев и Владимир Фролов, которые входили в состав сборной СССР. В 1988 году я уволился в запас и вернулся в Самару работать тренером по современному пятиборью. Вскоре и на гражданке мои воспитанники вошли в состав сборной России. Первой ласточкой был Аватис Майлян, который стал участником чемпионата Европы, за ним в международных соревнованиях пришло время блистать Сергею Карякину и Семену Бурцову. В 2010 году Сережа стал чемпионом мира в Пекине. Через год они вместе с Семеном стали серебряными призерами на чемпионате мира в эстафете в Будапеште. За это достижение мне было присвоено звание заслуженного тренера России.

- Как вы попали в Атырау?

- В прошлом году позвонил директор центрального плавательного бассейна Рашид Мусин и пригласил работать. Бассейн «Мунайши» – отличная база для современного многоборья. Мы побывали на приеме у президента областной федерации современного пятиборья, первого заместителя акима области Гумара Дуйсембаева. Он дал задание – легионеров из России не привлекать, делать звёзд спорта из местных детей. Так я приступил к работе.

До меня группу современного многоборья вел алматинский тренер Евгений Тебеньков со своей супругой Натальей. Что-то у них не наладилось, и они вернулись в Алматы. Тренировавшаяся у них группа детей распалась, часть детей перешла в группу по плаванию к тренеру Ивану Галкину. В многоборье остались малыши, но и то их было крайне мало.

Сейчас в группе работают три тренера: Данияр Акынбек, Ильфат Гатиятуллин и я. Всего в группе современного многоборья занимаются 80 детей. Набор продолжается. Тренировки бесплатные.

ПОКА ГЛАВНОЕ – ОПЫТ

Image 1- Каких успехов добились наши спортсмены в прошлом году?

- Семеро ребят старшего возраста получили первое боевое крещение на чемпионате мира в Батуми. Медалей не завоевали, но опыта поднабрались. Бауыржан Тастанов занял 12-е место, Руслан Гапонов – 20-е, Ернар Кадыржанов тоже во второй десятке.

В беге и плавании наши показали себя хорошо, а в стрельбе хороших результатов не добились. Интересно, что после турнира наши мальчишки наперебой рассказывали, как сверстники из других команд во время забега брали соперников в «коробочку», чтобы их лидер получил возможность пуститься в отрыв. А во время заплыва хватали за ноги. В общем, много хитростей в многоборье. Теперь они знают, что не так прост наш вид спорта.

Потом команда поехала на учебно-тренировочные сборы в Алматы.

Спасибо генеральному секретарю Федерации современного многоборья РК Дмитрию Тюрину, который предоставил нам тир, пистолеты и мишени. Надышавшись горным воздухом и потренировавшись в стрельбе, осенью прошлого года сборная области приняла участие в Кубке РК. Выступили лучше, но опять же призов не завоевали: 5-е место занял Радмир Галамов, 6-е – Разия Желтихаева, 7-е – Ильхан Алданов.

В январе уже нынешнего года команда приняла участие в чемпионате РК. В беге выступили плохо. Причина – отчасти то, что в новогодние праздники в Атырау выпал глубокий снег, и тренироваться на «Мунайши» было невозможно. Да и в стрельбе не очень получилось. Итог: Разия Желтихаева – 6-е место, Мариам Мусаева – 7-е, Даниэль Любимов и Гапонов – 12-е.

- Неудачи со стрельбой связаны с отсутствием тренировочной базы?

- Сейчас при поддержке президента областной федерации приобретен спортинвентарь – дорожки для фехтования и пистолеты, пули, мишени для стрельбы. Но установить их негде. Нашли место под бассейном. Надо его обустраивать.

Выступать в конкуре спортсмены начнут с 19 лет, но к тренировкам приступать нужно уже сейчас. Нам нужны кони, т.е. ипподром. Насчет тира мы пытались договориться с ДВД, но у полиции тир длиной 25 метров – для стрельбы из пистолета Макарова, это нам не подходит, да ещё и неотапливаемый. А без тира дела будут хромать…

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

11 февраля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz