Атырау, 19 апреля 19:59
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Павличенко приговорен к 15 годам строгого режима

23 758 просмотров

Image 0Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области вынес приговор в отношении Олега ПАВЛИЧЕНКО – одного из беглецов, проходивших по делу ОПГ бывшего акима Атырауской области.

Директор ТОО «СтройКонтрактГрупп» Павличенко признан виновным по статьям 235, 235-1 и 176 УК Республики Казахстан.

Если говорить упрощенно, то Павличенко в преступном сообществе специализировался на создании многочисленных фирм для отмывания денег. Путем частичного сложения наказаний, суд назначил окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на 4 года. Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима.

Судом удовлетворен иск потерпевшей стороны – аппарата акима Атырауской области. Приговором постановлено взыскать с Олега Павличенко солидарно причиненный государству ущерб в размере почти 15 миллиардов тенге. В доход государства будет обращено конфискованное имущество бывшего директора строительной компании:

- денежные средства в сумме 4 тыс. 747 долларов США, находящиеся на счете АО «БТА Банк» на имя О. В. Павличенко;

- автомашина марки Hummer H2;

- квартира в микрорайоне Нурсая города Атырау;

- земельный участок промышленно-производственного сооружения и первичный объект.

Напомним, Павличенко, по версии следствия, входил в число приближенных к экс-акиму области Бергею РЫСКАЛИЕВУ. В сентябре 2012 года Павличенко вошёл в число 13 разыскиваемых по уголовному делу об ОПГ экс-акима. Из них только двое на сегодня преданы суду – в августе 2015 вынесен приговор в отношении еще одного из фигурантов «дела ОПГ Бергея Рыскалиева» – бывшего директора ТОО «АТГ Курылыс» Жанболата ДЮСЕНБАЕВА. Он приговорён к 10 годам лишения свободы. И теперь вот Павличенко.

Скрывавшийся от следствия и объявленный в розыск Олег Павличенко был задержан в ноябре 2013 года в Москве и все это время находился под стражей.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

10 февраля 2016, 15:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz