Атырау, 29 марта 04:20
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Рейтинг управленческой элиты РК». «10 лет без Алтынбека». «Казахстан усиленно пытается усидеть на двух стульях». «За что нужно уважать свидетеля изнасилования». «Олигарх Тохтар Тулешов: мифы и реальность». «Самые громкие тои в Казахстане».

5 890 просмотров

SAYASAT.ORG. «Рейтинг управленческой элиты РК за 4 квартал 2015 года» - По итогам опроса экспертов, рейтинг управленческой элиты в 4 квартале 2015 года существенно обновился. Н.Абыкаев, который на протяжении нескольких лет замеров уверенно занимал первые строчки рейтинга, перестал быть самым влиятельным в предложенном списке казахстанских политиков.

CAMONITOR.KZ. «Чего ждать от возвращения коммунистов и «акжоловцев» в мажилис?» - Эх, неправ был старик Будда, говоривший, что, пройдя через сансару многих рождений, он понял: рожденье вновь и вновь – это горестно. Наши депутаты своим примером доказывают, что процесс этот безумно увлекательный и лишен всякого намека на печаль. По крайней мере, к постоянной реинкарнации, причем исключительно в парламентских стенах, они, как пионеры, всегда готовы.

RATEL.KZ. «10 лет без Алтынбека» - 11 февраля в ущелье близ Алматы были жестоко убиты лидер оппозиции Алтынбек САРСЕНБАЕВ, его водитель Василий ЖУРАВЛЕВ и охранник Бауыржан БАЙБОСЫН.

«Почему Бозумбаев ничего не боится. За что нужно уважать свидетеля изнасилования» - Брифинг акима Павлодарской области Каната БОЗУМБАЕВА в Астане мог пройти совсем незамеченным, если бы ответственные за его пиар не стали обзванивать редакции и требовать не задавать вопросы об уголовном деле, в котором фигурировал сын акима – Даурен.

INFORMBURO.KZ. «Конкуренты "Нур Отана" фактически признали своё поражение» - Поданные в Центризбирком списки кандидатов в депутаты от политических партий уже на старте показали их заведомый проигрыш "Нур Отану", утверждают эксперты .

«Почему казахстанская экономика так несчастна?» - На минувшей неделе Казахстан попал в топ-десятку рейтинга Misery index отражающего самые несчастные экономики планеты.

IA-CENTR.RU. «Хроника незаявленного визита: зачем Давутоглу приехал в Астану» - Мнением на этот счет с «IQ» поделились известные российские эксперты.

VESTI.KG. «Казахстан усиленно пытается усидеть на двух стульях» - Заявление Нурсултана Назарбаева о «вечной» дружбе с Турцией – очередная попытка Астаны продемонстрировать всему миру умение лидера нации играть в «многовекторную политику».

EADAILY.COM. «О чем говорили Путин и Назарбаев после визита Давутоглу в Астану?» - Информированный источник сообщил корреспонденту EADaily, что строку в официальном релизе о том, что президенты затронули график двухсторонних встреч, не следует понимать как намек или указание на скорые переговоры между Путиным и Назарбаевым. Встреча, конечно, состоится, но не так чтобы на днях.

AVESTA.TJ. «ОЕКБ призывает Путина, Рахмона, Назарбаева, Каримова закрыть евразийские кибер границы» - Организация Евразийской кибер безопасности (ОЕКБ) обратилось к лидерам Евразийских государств с просьбой закрыть свои кибер границы.

TREND.AZ. «Казахстан привлекает транснациональный бизнес к разработке Прикаспийской впадины» - Казахстан ведет консультации с американской Chevron, французской Total, российскими ЛУКОЙЛ и "Роснефть", китайской CNPC, индийской ONGC по условиям их возможного участия в проекте "Евразия", предполагающем разведку глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины на суше и море, расположенных на территории Казахстана и России, сообщили Trend в министерстве энергетики Казахстана.

ANALITIKA.AKIPRESS.ORG. «Мировые тенденции понимания развития» (Ч. 1) - В 20 веке только 5 странам удалось вырваться в развитии. Государство в этих странах сумело разработать и реализовать активную и адекватную стратегию развития (изменения модели развития). И ведущая роль в этом принадлежит не земле (в Японии и Корее ее не так много), не капиталу и даже не трудовым ресурсам (в бедных странах их хоть отбавляй). В 21 веке вырваться в развитии не удалось пока никому. Кризисы последних 18 лет еще больше подорвали способность развивающихся стран проводить модернизацию.

EXCLUSIVE.KZ. «Все ниже и ниже. Ждет ли Казахстан банковский коллапс?» - Казахстанские банки стремительно теряют доверие со стороны международных рейтинговых агентств. В сентябре прошлого года сначала Moody's, понизил рейтинги 5 казахстанских банков, затем 18 января Fitch Ratings понизил до преддефолтного уровня долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Казкоммерцбанку. Негативные рейтинги были присвоены также дочернему Сбербанку России Цеснабанку. Вместе с тем и аналитики «S&P» предрекают крайне сложные времена для банковского сектора Казахстана, понизив прогноз по рейтингу Нурбанка.

«Технократ» в кресле «харизматиков» - Вторые 100 дней могут стать более показательными для нового руководства Нацбанка, чем первые.

365INFO.KZ. «Убыточный год: как банки Казахстана готовятся к худшему» - Напряженность в банковской отрасли ощущается с конца прошлого года. Восемь из десяти отечественных банков, опрошенных нами еще в декабре 2015, затруднились с ответами на вопросы относительно планов на 2016 год. Мы всего лишь хотели узнать планы на 2016 год, планируемые показатели и стратегию работы. Увы, вопросы оказались слишком сложными.

«Снова девальвация? При сохранении темпов инфляции она понадобится бизнесменам» - Обогнав Россию по итогам 2015 года по уровню годовой инфляции, Казахстан сохранил здесь печальное лидерство и в январе.

MATRITCA.KZ. «Хотели Евро-4, получили Евро-2» - Казахстанский опыт технической модернизации НПЗ показывает, что, вложив существенные государственные инвестиции в проект, можно получить продукцию ниже Евро-2 вместо ожидаемой Евро-4. Каким же будет стандарт продукции Шымкентского НПЗ после завершения его модернизации? Как в Европейском союзе, который переходит на Евро-6? Или опять пойдем по пути уже имеющегося отрицательного опыта?

KURSIV.KZ. «За 25 лет в Казахстан прибыло более 957 тыс. оралманов» - С 1991 года по 1 января 2016 года на историческую родину вернулись и получили статус оралмана 261 тыс. 104 семьи или 957 тыс. 772 этнических казаха, что составляет 5,5% от общей численности населения страны, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу МЗСР РК.

«Олигарх Тохтар Тулешов: мифы и реальность» - Сегодня дело Тохтара Тулешова находится под пристальным вниманием общественности, и социальные сети пестрят подробностями роскошной жизни шымкентского олигарха. Ранее же имя Тохтара Тулешова в Казахстане было не так широко известно, поэтому мы подобрали некоторые факты из его предпринимательской деятельности.

TIME.KZ. «Дети. Деньги. Товар?!» - В среду в Алматы начинается главное судебное разбирательство беспрецедентного для Казахстана дела, в котором 15 эпизодов, связанных с торговлей детьми.

NOMAD.SU. «Гвозди бы делать из этих людей…» - Летопись самоотверженной и героической деятельности некоторых чиновников уже сейчас пишется поистине золотыми буквами.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Династии и непотизм в центральноазиатской политике» - Эксперты говорят о возрождении династийных традиций как минимум в трех из пяти стран Центральной Азии. Всегда присутствовавший непотизм становится более очевидным.

Бердыбек Сапарбаев. «Мастер самопиара» и «хозяйственник» - Стиль работы Сапарбаева, который «ездит по районам и селам без галстука», «ругает местных чиновников», «проверяет цены на рынках», «защищает государственный язык», также часто отмечается и пользователями социальных сетей.

CARAVAN.KZ. «Самые громкие тои в Казахстане» - Пир на весь мир – так принято праздновать сегодня тои в Казахстане, особенно, если праздник у высокопоставленных людей или знаменитостей. На сегодняшний день казахстанские тои - почва для новостей, а тои известных личностей – самая смаковая тема для обсуждения. Фишкой таких вечеров зачастую становятся мировые знаменитости, а также вседозволенность и роскошь.

«Буду казахом. Русских и так много» - Поэт Бахыт КЕНЖЕЕВ в Алматы – Бахыт-ага, в Нью-Йорке – мистер Кенжеев. Родился в Чимкенте, жил и учился в Москве, в 80-х эмигрировал в Канаду. Живя на другом конце земного шара, продолжал быть частью русскоязычного пространства. Обладатель “Русской премии", “Антибукера" и многих других наград, Кенжеев по сей день остается крупной фигурой в русскоязычной поэзии.

10 февраля 2016, 09:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz