Атырау, 25 апреля 05:24
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Давутоглу сравнил российскую операцию в Сирии с войной в Афганистане

3 964 просмотра

Image 0Фото: РБКТурецкий премьер Ахмет Давутоглу, выступая во вторник на заседании парламентской фракции возглавляемой им Партии справедливости и развития, предупредил Россию о возможных последствиях операции в Сирии, напомнив, как Советский Союз погряз в войне в Афганистане, сообщает Hurriyet.

«Никто не должен забывать, как войска Советского Союза, которые были могучими и очень сильными во время холодной войны, вошли в Афганистан и оставили его в рабском положении. Те, кто вошел в Сирию сегодня, оставит ее в таком же состоянии», — сказал он.

Советский Союз вывел войска из Афганистана в 1989 году — спустя почти десять лет после начала кампании, начавшейся по просьбе Кабула. Операция России в Сирии против группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) стала первой с тех пор крупной кампанией Москвы на территории иностранного государства, отмечает Hurriyet.

«Россия продолжает беспощадно бомбить гражданские объекты, которые не имеют ничего общего с терроризмом. У нас есть информация о местонахождении каждой бомбы, сброшенной Россией [в Сирии], до единой», — сказал Давутоглу (цитата по Hurriyet). Он назвал «кровавыми» последние события в провинции Алеппо, где продолжает наступление сирийская армия при российской поддержке с воздуха.

Минобороны России неоднократно заявляло, что целью авиаударов в Сирии становятся исключительно объекты «Исламского государства» и других террористических организаций. Отвечая на озабоченность по поводу событий в Алеппо, высказанную на прошлой неделе генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, представитель МИД России Мария Захарова потребовала предъявить факты, доказывающие гибель мирного населения в результате российских авиаударов.

Турецкий премьер на заседании Партии справедливости и развития заявил, что 90% из более чем 6 тыс. ударов российской авиации были нанесены либо по позициям повстанцев, воюющих с Башаром Асадом, либо по гражданским целям, и только 10% по «Исламскому государству». «Настало время положить этому конец», — заключил турецкий премьер.

Критика действий России со стороны западных лидеров усилилась на фоне наступления сирийской правительственной армии на севере страны — в провинции Алеппо. Войскам Асада при поддержке российской авиации удалось захватить города Баядан и Ретьян, перерезать основную линию снабжения оппозиционной «Сирийской свободной армии» (ССА) и обосноваться в 25 км от границы с Турцией.

В ООН опасаются, что из-за наступления сирийской армии в Алеппо отрезанными от поставок продовольствия и гуманитарной помощи могут быть до 300 тыс. человек, сообщил Reuters.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью Hurriyet раскритиковал президента Владимира Путина, назвав его «по сути оккупантом», а канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «не только потрясена, но и шокирована» страданиями гражданского населения Сирии, вызванного наступлением войск Асада.

В Кремле заявление Эрдогана накануне назвали абсурдным. Во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал внимательно и ответственно давать трактовки происходящего в Сирии. Так он ответил на вопрос журналистов о критике, прозвучавшей в адрес России со стороны канцлера Меркель.

О возможности повторения Афганистана Россию уже предупреждали сирийские повстанцы. За несколько дней до того, как Россия начала в Сирии военную операцию (это произошло 30 сентября 2015 года), повстанцы, пятый год воюющие против Башара Асада, в интервью Reuters заявили, что «Россия рискует ввязаться в новый Афганистан».

Источник: РБК

9 февраля 2016, 21:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz