Атырау, 25 апреля 18:15
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Генсек НАТО обвинил Россию в подрыве усилий по урегулированию в Сирии

4 293 просмотра

Image 0Российские авиаудары в Сирии подрывают усилия по поиску политического решения конфликта в этой стране. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает корреспондент РБК.

По словам Столтенберга, НАТО не стремиться к конфронтации с Россией или к новой холодной войне. Однако, по его мнению, развертывание Россией сил в Сирии «меняет стратегический баланс и повышает напряженность в регионе».

Столтенберг отметил, что НАТО не входит в коалицию против «Исламского государства» (ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация), хотя отдельные страны альянса в ней участвуют. По мнению генсека, альянс должен тренировать военных этих стран в регионе, но без непосредственного размещения там своих войск.

«НАТО не будет принимать на себя боевую роль в Сирии. Мы будем помогать усиливать потенциал стран [альянса], участвующих в коалиции против ИГИЛ», — сказал генсек НАТО.

По его словам, сейчас один из главных для НАТО вопросов в повестке дня — это Украина, и альянс продолжит поддерживать ее «политически и практически». Также Столтенберг напомнил о необходимости прекращения огня в Донбассе и выполнения Минских соглашений.

Источник: РБК

9 февраля 2016, 17:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz