Атырау, 26 апреля 01:31
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«78 миллионов казахов в Турции – это не оговорка, а символическое заявление». «Свернет ли экономика Казахстана с «греческого пути»?». «Той под контролем государства?». «Почему в Астане боязно открывать бизнес?». «Вечная слава падшим женщинам».

10 064 просмотра

SAYASAT.ORG. Санат Кушкумбаев: «78 миллионов казахов в Турции – это не оговорка, а символическое заявление» - Через призму продолжающегося конфликта между Анкарой и Москвой недавний визит премьер-министра в Казахстан приобрел геополитический окрас. Многие наблюдатели стали высказывать мнение о последствиях для Астаны, которые могут последовать со стороны Кремля.

365INFO. «Парадокс тарифов: если власти хотят сдержать цены, то зачем повышают электротарифы? - Среди населения бытует мнение, что деньги разворовываются, монополисты богатеют, а износ оборудования остается на прежнем уровне. И мнение это небезосновательно: как бы плохо ни работали, у них всегда все хорошо.

«Есть ли у Запада место в будущем планеты, которое строит Китай?»- Запад пропустил важную новость из Китая — Си Цзиньпинь мягко намекнул на стратегические просчеты мировых лидеров в отношении Китая. Это и понятно: внимание народа США сейчас приковано к самому дорогому телешоу мира — выборам президента, а Европа парализована страхом перед лицом колонизации беженцами. Но все-таки пропускать такую новость не стоит.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Лагерь для беженцев, которых нет» - Решение властей Мангистауской области о строительстве лагеря для беженцев встречено в обществе неоднозначной реакцией.

FORBES.KZ. «Свернет ли экономика Казахстана с «греческого пути»?» - Главный вопрос, который стоит сейчас перед экономическими властями РК: какие меры нужно предпринять, чтобы вернуть рост экономики и благосостояния населения. К сожалению, четких ответов с их стороны пока нет.

NOMAD.SU. "Нур Отан" соблюдает баланс" – «Модель, положенная в основу составления партийных списков, направлена, с одной стороны, на привлечение избирателей, а с другой – на формирование большинства в парламенте, здорового, конструктивного и обладающего опытом работы»

KURSIV.KZ. «Независимые экономисты предлагают свой план антикризисных мер» - Группа экономистов в лице директора «Oil Gaz Project» Жараса Ахметова, председателя правления «BRB Invest» Галима Хусаинова и управляющего партнера «Tengri Partners» Ануара Ушбаева подготовила и опубликовала доклад, в котором содержатся предложения по антикризисным мерам, направленным на сохранение социально-политической стабильности в Республике Казахстан в условиях кризиса.

EXCLUSIVE.KZ. «Как мы губим транзит» - Ладно – российские власти решили наказать турецких «дальнобойщиков», но наши-то зачем идут на поводу этой нелепой и глупой политики?! Мы сами губим те прекрасные транзитные возможности, которые могли бы принести в Казахстан и товары, и деньги, и хорошую бизнес-репутацию.

IA-CENTR.RU. Эксперт: «В Концепции казахстанской идентичности власть подала хороший месседж представителям нетитульной нации» - Для них это хороший месседж от власти, который говорит им: «Вы полноправные граждане своей страны», который придает им уверенность, что они нужны государству, что их эмоционально и с помощью каких-то лозунгов не выталкивают за его пределы, не делают чужими в собственной стране.

«Той под контролем государства?» - Парламентарии вновь удивили "нужными и важными" идеями. На этот раз депутаты предлагают специальным законом ограничить число гостей на свадьбах и торжествах до 100-150 человек.

RATEL.KZ. «В переводе с канцелярского...» - Если много планов, то это уже не план, а список пожеланий Деду Морозу.

NSN.FM. «Политический шаг. Зачем казахстанских солдат лишили прусского марша?» - «Как человек, 38 лет прошагавший по плацу прусским шагом, в отказе от него я не вижу ни заботы о здоровье военных, ни стремления продлить срок службы обуви – особой экономии не будет… Не хотелось бы обижать господина президента, но в этом начинании, на мой взгляд, больше политики».

CARAVAN.KZ. «Каждый казахстанец задолжал иностранцам больше 8 тысяч долларов» - 2016-й станет тяжелым для Казахстана не только из-за кризиса. На этот год приходится очередной пик платежей по долгам. И львиную их долю мы будем должны выплатить в валюте при слабеющем тенге.

«Россия наконец-то разрешила Казахстану заработать на Байконуре» - Регулярные туры любопытствующих на Байконур станут реальностью. Увидеть старты непосредственно на космодроме можно уже в этом году. Отдельные компании до этого организовывали только разовые поездки. На прошлой неделе правила игры изменились.

PALATA.KZ. «Почему в Астане боязно открывать бизнес?»- Итоги исследования НПП по изучению предпринимательского климата в регионах.

NUR.KZ. «Как правильно пожаловаться на обменник?» - С 1 февраля казахстанцы могут жаловаться на нарушения со стороны обменников. Редакция NUR.kz разобралась - как именно нужно жаловаться, что для этого требуется и как накажут обидчика.

«Как казахстанские полицейские занимают парковочные места для инвалидов» - Часто казахстанцы ругают нерадивых водителей за нарушение правил парковки, когда они оставляют автомобили на местах для инвалидов. А что говорить, когда сами полицейские, пользуясь служебным положением, в открытую ставят свои машины на "особых местах"?

MATRITCA.KZ. «Понауехавшие. Куда и от чего бегут люди из страны?» - Пока мы дружно сочувствовали Европе по поводу массового набега беженцев, сами не заметили волну эмигрантов из собственной страны. По данным Американского исследовательского центра «Pew» Казахстан занимает 11-е место в мире в списке стран-поставщиков мигрантов.

RADIOTOCHKA.KZ. «Школа самовыживания» - В пятницу, 5 февраля, в алматинской школе №129 было большое скандальное родительское собрание. В той самой школе, где за неделю до этого произошло чрезвычайное происшествие – распылили перцовый баллончик, и 13 человек (11 детей и двое взрослых) отравились.

VESTIKAVKAZA.RU. «Турция ищет выход на рынок Евразийского экономического союза» - Россия и Турция являются одинаково важными партнерами Казахстана, заявил президент Нурсултан Назарбаев на встрече с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Астане. Растущая напряженность вокруг Турции оказывает негативное влияние и на Астану. В свою очередь Турция, потерявшая от ухудшения отношений с Россией сумму, которую экономисты называют весьма и весьма крупной, в поисках компенсации потерь задумалась о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и рассматривает Казахстан в качестве союзника в реализации этой задумки.

ZAKON.KZ. Назым Кызайбай: «Победа всегда зависит от нас» - Имя Назым здесь уже стало легендой. Еще бы! В свои двадцать с небольшим она уже мастер спорта международного класса, бронзовый призер Чемпионата Мира 2012 года в Китае, обладательница золотой медали на Чемпионате Мира в Южной Корее 2014 года, и одна из основных надежд Казахстана на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

BNEWS.KZ. «Новый тренд в Великобритании: Свадьбы в юртах» - За последние годы в Британии всё большую популярность набирают необычные для европейцев свадебные церемонии в…юртах. Благодаря своему предпринимательскому чутью Лиззи сделала из привычной для нас юрты настоящий и успешно процветающий бизнес. BNews.kz предлагает вам узнать, что же это за тренд - Свадебные Юрты.

EXPRESS-K.KZ. «Вечная слава падшим женщинам» - Алматинские путаны планируют открыть в южной столице первый публичный дом с экзотическими услугами. «Ночные бабочки» уверены в том, что их веселое заведение войдет в топ-10 лучших борделей мира, опередив знаменитый двенадцатиэтажный «небоскреб любви», находящийся в Кельне, где за сутки 120 проституток обслуживают более тысячи клиентов.

9 февраля 2016, 09:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz