Атырау, 20 апреля 00:50
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«В "Астана ЭКСПО-2017" прокомментировали письмо об "угрозе срыва выставки». «Зачем премьер-министр Турции приезжал в Астану?». «За нецензурные слова в Интернете необходимо ввести штраф».

4 932 просмотра

FORBES.KZ. «Зачем премьер-министр Турции приезжал в Астану?» - Визит главы турецкого правительства в Казахстан стал ярким проявлением экономического подхода к дипломатии. Анкаре нужны транспортные пути в обход России и выход на российский рынок в обход ее санкций.

«В Алматы большинство новых зданий устаревают ещё при проектировании» - Такого мнения придерживается всемирно известный архитектор Питер Оборн, который дал Forbes Kazakhstan эксклюзивное интервью.

ABAI.KZ .Хуан Корреас: «Экспо-2017 өтпей қалудың алдында тұр» - Халықаралық көрмесінің Қазақстан үкіметіндегі Бас кеңесшісі Хуан Корреас мырза Елбасымызға арнайы хат жолдады. Үшбу хатында Бас кеңесші Астанада 2017 жылы өтетін көрменің тағдыры қыл үстінде тұрғанын айтады.

TENGRINEWS.KZ. «В "Астана ЭКСПО-2017" прокомментировали письмо об "угрозе срыва выставки» - Директор департамента по связям с общественностью НК "Астана ЭКСПО-2017" Сергей Куянов выразил официальную позицию компании.

KURSIV.KZ. «Предвыборная гонка в Мажилис. Кто сильнее?» - Сильные и слабые стороны игроков на политическом поле накануне выборов проанализировал исполнительный директор Западного регионального филиала Научно-образовательного фонда «Аспандау», политолог Еркин Иргалиев.

SAYASAT.ORG. «Старые и новые имена» - В минувшую пятницу, пятого февраля, партия «Бiрлiк» провела свой съезд, на котором определила свою предвыборную программу и представила свой список кандидатов в Мажилис. Он состоит из 8 человек. Ранее свои списки представили «Нур Отан» - 127, «Ак жол» - 35, КНПК – 22, «Ауыл» - 19, ОСДП – 27. Таким образом, шесть партий намерены побороться за места в парламенте. Политологи проанализировали партийные списки и выяснили, каких кандидатов не хватает предстоящей электоральной кампании.

DN.KZ. «Ущерба нема, или Экологический нонсенс Байконыра» - Как выясняется, в нашей стране просто нет специализированных лабораторий, способных оценить негативное воздействие космодрома на экологию страны.

IZVESTIA.RU. «Россия передаст Казахстану часть территории Байконура»- РФ впервые расстается с частью арендованных у Казахстана земель космодрома.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Очередь в консульстве, чтобы переехать в Россию» - Десятки людей ежедневно приходят в консульский отдел посольства России в Астане, чтобы сдать документы на переселение по государственной программе Российской Федерации. Из граждан всех стран СНГ наибольший интерес к программе проявляют граждане Казахстана, говорят в посольстве России.

TIME.KZ. «Шымкент до Лондона доведет» - В связи с громким арестом "весового" бизнесмена из Шымкента Тохтара ТУЛЕШОВА по-прежнему нет недостатка в самых разных предположениях - вплоть до экзотических.

NEWTIMES.KZ. Д.Сатпаев: «Субрегиональные амбиции Турции» - На прошедших выходных, наша республика, в очередной раз, продемонстрировала гибкость своего дипломатического позвоночника. Президент Казахстана провел встречу с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу во время которой было заявлено, что для Астаны, Турция и Россия являются «важными союзниками и партнерами». Следует отметить, что конфликт между этими двумя странами уже имел косвенные негативные последствия для Казахстана.

Р. Лазута: «Полицейские скоростемеры могут ошибаться» - Специально для корреспондентов ИА «NewTimes.kz» руководитель ОО «ОСА» Руслан Лазута рассказал, на какие уловки чаще всего идут полицейские, чтобы выписывать штрафы даже добросовестным водителям.

EXCLUSIVE.KZ. «Казахстан и ВТО: счет 5:0 в пользу ВТО» - Мы проиграли платежный баланс, экспортные субсидии, сельское хозяйство, своих товаропроизводителей и таможенные тарифы.

CARAVAN.KZ. «Банки и застройщики развалят казахстанский рынок недвижимости» - Застройщики, перекупщики, банки все эти годы рулили ценами на рынке недвижимости и доигрались до того, что наши старые квартиры стоили, как шикарные апартаменты за границей. Но сегодня именно они своими же руками могут с грохотом и треском обрушить рынок.

CAMONITOR.COM. «Не нефтью единой: Казахстану по силам развиваться в эпоху дешевого сырья» - Когда в конце июля прошлого года Central Asia Monitor вышла статья «Когда приходят «тощие» годы, приходится кормить кормильцев…», цена на нефть марки «Brent» находилась на уровне $53 за баррель. С тех пор «черное золото» значительно подешевело, и сейчас оптимистичные настроения вызывает рост нефтяных цен хотя бы немного выше $30 за баррель. Поэтому прозвучавший тогда вопрос о том, кто на самом деле кормит нашу страну и способна ли она жить, не опираясь на добычу углеводородного сырья, явно перестал быть риторическим даже для самих нефтяников.

INTERFAX.KZ. Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный Муфтий Ержан кажы МАЛГАЖЫУЛЫ: «Религия становится необходимым и, безусловно, позитивным фактором развития государства» - Согласно замыслу проекта, в перспективе все имамы крупных мечетей (областных, городских, районных), их около 500, должны обладать двумя дипломами – религиозным и светским, быть всесторонне развитыми, быть политически грамотными, уметь работать с людьми.

DIALOG.UA. «Сокрушающий удар по РФ: Турция и Казахстан готовятся возглавить Евразийский экономический союз» - В субботу, 6 февраля, Казахстан с официальным визитом посетил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. В ходе мероприятия глава правительства заявил, что Турция и Казахстан станут двумя государствами, которые будут играть ведущую роль в Евразии в области транспорта, торговли и энергетики.

IA-CENTR.RU. «О многовекторности внешней политики Казахстана» - Казахстан с момента провозглашения независимости осуществляет сотрудничество с Североатлантическим альянсом в рамках программы «Партнерство во имя мира», Соглашения о безопасности и Соглашения о статусе вооруженных сил. Астана рассматривает свой диалог с НАТО прежде всего в сфере подготовки кадров, миротворчества, научно-технического сотрудничества, при этом принимая это как вклад в укрепление безопасности на евразийском пространстве.

365INFO.KZ. «Кто и зачем намерен переписать историю Казахстана?» - Российские и израильские специалисты заинтересовались казахскими воинами. В Казахстане появятся свои оловянные девушки.

GOLOS-AMERIKI.RU. «Россия не в состоянии обеспечить процветание стран Евразийского союза» - Эксперты отмечают снижение авторитета России как главного двигателя ЕАЭС и возможностей Кремля влиять на региональные процессы.

ZAKON.KZ. «За нецензурные слова в Интернете необходимо ввести штраф» - Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов считает, что материться не только некультурно, но и незаконно.

RADIOTOCHKA.KZ. «Бракоразводный Казахстан» - «Радиоточка» выяснила, с какой скоростью казахстанцы женились и разводились друг с другом в последние годы. За основу мы взяли данные комитета по статистике Миннацэкономики, начиная с 2010 года и заканчивая тремя кварталами 2015 года. И вот, что выяснилось.

NUR.KZ. «Жизнь китайских казахов шокировала американца» - Более шести лет турист из США собирал информацию о беркутчи для своего вебсайта в рамках центрально-азиатского проекта о соколиной охоте. Была проделана определенная работа в Монголии, Кыргызстане, Таджикистане и Казахстане. Но он всегда хотел побывать в китайском Алтае, где живут керейские и найманские беркутчи. И вот его история.

«Как межнациональная пара из ВКО воспитала 15 детей» - Беременность жительницы Восточно-Казахстанской области Любови Желомбаевой длилась десять лет и шесть месяцев - в сумме, уточняет 60-летняя женщина. У нее 15 детей и 9 внуков. Супруги мечтали, чтобы их семья занимала все дома на одной улице в родном поселке.

COMODE.KZ. «Чем отличаются северные казахи от южных?» - Как у одних родителей могут рождаться дети, совершенно не похожие между собой, так и представители одной и той же нации могут отличаться друг от друга. И чем дальше они находятся друг от друга, тем больше отличий. Например, Comode насчитал целых 12 различий между северными и южными казахами.


8 февраля 2016, 10:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz