Атырау, 28 марта 16:32
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Reuters: Путина разочаровала медлительность войск Асада

6 323 просмотра

Image 0Фото: РИА НовостиПрезидент РФ Владимир Путин ранее предполагал, что авиаудары российских ВКС в Сирии помогут в короткое время изменить ход боевых действий, однако темпы, которыми сирийская проправительственная армия отвоевывает территории, разочаровали главу государства. Об этом пишут журналисты агентства Reuters со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседника агентства, близкого к российским Вооруженным силам, "пока есть некоторое расстройство действиями сирийских войск, особенно в начале (российской операции в Сирии - Прим. NEWSru.com) они наступали крайне медленно". По планам Путина, удары ВКС России должны были значительно поменять ход войны.

Reuters передает, что взятие армией Башара Асада города Алеппо при поддержке российских военнослужащих должно было отвлечь россиян и все мировое сообщество от экономического кризиса в России, однако этого не произошло.

Даже после освобождения Алеппо от террористов эта победа не будет являться столь важным событием для россиян, как ухудшение уровня их жизни, отмечают журналисты. По данным агентства, власти России стараются отвлечь народ от важных и волнующих тем на темы, которые объединяют людей и народы, а именно, на военную ситуацию в Сирии.

По словам директора Московского Центра Карнеги Дмитрия Тренина, "пока мы слышим сообщения о том, что правительственные войска взяли под контроль те или иные населенные пункты, было несколько заметных успехов, но все эти успехи носят тактический характер и не очень впечатляют". Как отмечает Тренин, "если правительственные войска полностью возьмут под контроль Алеппо, то это будет большим психологическим подспорьем для Асада и удовлетворит Кремль".

Агентство Reuters также приводит мнение "дипломатов и аналитиков" по поводу того, что взятие Алеппо позволило бы Путину приблизиться к его цели - сохранению дружественного к России правительства Асада, которое позволит Москве сохранить в стране военную базу.

Журналисты отмечают, что в последнее время Россия увеличивает свои силы в Сирии. По словам Степана Гончарова, социолога из Левада-Центра, "военная победа в Алеппо стала бы великим моментом демонстрации мощи, это бы использовалось для увеличения поддержки власти".

В конце января журналисты The Financial Times со ссылкой на представителей западной разведки писали о том, что президент России Владимир Путин попросил главу Сирии Башара Асада уйти в отставку. Такое предложение российского лидера президенту Сирии передал начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Игорь Сергун, посланный с деликатной миссией в Дамаск, всего за несколько недель до своей кончины, утверждает FT. Как говорится в статье, Башар Асад "с гневом" отверг эту просьбу.

Российское "вторжение" в Сирию достигло своего предела - Путин "заглянул под капот" сирийского режима и обнаружил гораздо больше проблем, чем рассчитывал, заявил FT представитель разведки одной из европейских стран. По словам источника, Россия перегнула палку, и Асад дал понять Сергуну, что у Москвы в Сирии не может быть будущего, если он не останется президентом.

Напомним, вопрос об отставке Асада продолжает оставаться одним из самых сложных при решении международным сообществом проблемы урегулирования ситуации в Сирии. Запад во главе с США настаивает на отставке сирийского президента, в то время как Москва продолжает продвигать идею проведения мирных переговоров с участием Асада. Однако в прессе появились и намеки на то, что российские власти якобы готовы "сдать" сирийского лидера, если в этом будет необходимость. Сообщалось и о некотором смягчении позиции США. В конце сентября госсекретарь Джон Керри заявил, что Вашингтон изменил позицию по поводу отставки Асада и теперь не требует немедленного отстранения сирийского лидера, а допускает его постепенный уход от власти.

Об изменении позиции России и Ирана, настаивавших на том, что судьба Асада должна решаться в ходе общенационального голосования, в декабре сообщили источники Reuters. Агентство писало, что Иран готов отказаться от поддержки сирийского лидера, а Москва якобы дала понять Западу, что не будет возражать против отставки главы САР.

В начале ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о том, принципиально ли для России сохранение Асада у власти в Сирии, сказала: "Абсолютно нет, мы никогда так не говорили".

17 декабря в ходе большой пресс-конференции Путин, отвечая на вопрос журналиста о судьбе президента Сирии, сказал, что обсуждал этот вопрос на встрече с госсекретарем США Джоном Керри. Президент РФ заявил, что Москва никогда не согласится с тем, чтобы кто-то навязывал кому-то, как и где руководить. "Наша позиция не меняется, она является принципиальной. Мы считаем, что только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять и по каким стандартам, по каким правилам", - сказал Путин.

Сам Башар Асад в недавнем интервью Чешскому телевидению заявил, что готов уйти с поста президента, но только в том случае, если сирийцы не проголосуют за него на выборах. Речи о том, чтобы сложить полномочия главы страны сейчас, в разгар войны, не идет, сказал он.

В конце декабря агентство Bloomberg сообщало, что в ходе переговоров с госсекретарем США Джоном Керри Путин якобы заявил, что Асад должен получить право участвовать в президентских выборах в Сирии в 2017 году. Впрочем, в Кремле сразу же опровергли эти сведения.

В начале января в интервью Bild, отвечая на вопрос о том, готова ли Россия предоставить убежище Асаду, Путин заявил, что "обсуждать это преждевременно", и отметил, что если выборы в Сирии пройдут "демократическим способом", то "может быть, и не нужно будет Асаду никуда уезжать".

Источник: NEWSru.com

6 февраля 2016, 10:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz