Атырау, 20 апреля 14:59
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Как нынче в городе? Тонем, плаваем…

14 389 просмотров


Неделю назад замначальника городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Эдуард ОСПАНОВ объявил о запуске WhatsApp-диспетчерской для приема сообщений от жителей о том, какие улицы необходимо очистить от снега, и о подтоплении талыми водами. В одной из соцсетей мы попросили пользователей поделиться своими наблюдениями о нынешнем состоянии городских улиц.

«ЗА СООБЩЕНИЕ ПОБЛАГОДАРИЛИ»

Всего за пару часов были получены более двух десятков нерадостных откликов. Вот некоторые из них.

Дарья: Везде лужи. Дорогу в некоторых местах не перейти.

Жандос: Микрорайон Самал - тонем, плаваем…

Марал: Авангард, 4 мкр, заезд к дому №18 затоплен. Рядом пешеходный переход, кругом вода и грязь, через дорогу перейти нереально.

Настя: Район старого базара, по ул. Молдагуловой в сторону мкр. Атырау - всё затоплено, по тротуарам ходить невозможно. К остановке пройти невозможно.

Диляра: Я вчера села в лужу. Перед банком Казком на ул. Темирханова. Поскользнулась и села. Чуток посидела и пошла дальше. Хорошо ещё руки-ноги целы остались.

Азиза: В районе Жумыскера и Жилгородка вообще ходить невозможно.

Ольга: Улица Молдагуловой вся в воде. То же самое по ул. Худина. Детям в школу и из школы приходится ходить по затопленным дорогам.

Руслан: Я направлял по ватсапу на указанный номер диспетчерской сообщение о том, что на ул. Шарипова очень скользко. Машины скатываются и бьют друг друга. За сообщение поблагодарили, толку – ноль.

Айнур: На повороте в мкр. Саркамыс со стороны Жумыскера есть спуск, где всегда собирается огромная лужа, не проехать, не пройти.

«МНОГИЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЮТ»

5 февраля мы проехались по городу (см. фото), а затем попытались связаться с Э. Оспановым. Его не оказалось на месте, а сотрудница отдела ЖКХ, с которой я разговаривала по телефону, сообщила: «Здесь никого нет, все на выезде по объектам».

Директор КГП «Спецавтобаза» Муратбек МАХАНОВ в свою очередь сообщил, что уже двое суток они работают практически беспрерывно:

- В работе по откачке талых вод задействована наша техника и «АтырауСуАрнасы», в общей сложности 30 вакуумов и 4 помпы. В приоритете школы, детские сады, поликлиники. Также помогаем жителям частного сектора, дворы которых из-за неубранного ими же снега оказались затопленными. Много жалоб на затопление дворов многоквартирных домов. К примеру, 2 мкр. Авангарда. Виноваты здесь работники КСК, которые не позаботились о своевременной уборке снега. Подтвердилась информация о затоплении улиц Гагарина, Тайманова, мкр. Сарыкамыс. Сейчас мы направили туда технику, идет откачка воды. Жалоб поступает очень много, но многие преувеличивают, могу сказать, что из жалоб, поступивших, к примеру, из левобережья, подтвердились лишь 5%. Угрозы подтопления города нет.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

6 февраля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz