Атырау, 29 марта 06:22
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Слежка за экс-акимом Костаная и его подчиненными началась в феврале 2015 года

7 785 просмотров

Image 0Фото: top-news.kzНа суде были даже озвучены имена связных, которые вели наружное наблюдение за ними, - Галка, Ворон и Кошка, пишет "Наш Костанай".

Выяснился и прелюбопытнейший факт: в кабинете у руководителя городского отдела ЖКХ Жениса Шинкина видеокамера находилась в настенных часах. Самое интересное, что эти часы подарил отделу директор ТОО «Вескор» Сергей Евстафьев. Ныне он проходит как один из главных свидетелей по делу, при этом в отношении него самого уголовное дело выделено в отдельное производство.

- Зачем подарил? Да просто так! Мы часто бываем в ЖКХ на планерках, заходим по работе. Часы купил на базаре за 1000-1200 тенге, сам повесил их даже. Если б знал тогда, к чему это приведет.., - рассказывал в суде свидетель. – Как-то часы вдруг пропали, потом появились… Я тогда не придал этому значения, но почему-то вот было предчувствие, ощущение, что меня снимают.

Чутье не подвело Сергея Михайловича. Момент передачи им 20 апреля прошлого года денег Аракеляну в кабинете Шинкина камера, действительно, зафиксировала.

- Я когда вышел из кабинета, понял, что-то не так, - вспоминал на суде Евстафьев. – Говорю же, бес попутал с этой взяткой! Просто, если бы я не отдал 300 тысяч тенге, то мог бы и не победить вовсе в конкурсе по строительству горок и «тарелочки» изо льда. А вообще, мое мнение, что это была подстава в отношении меня и Аракеляна! Если бы не в кабинете передал деньги, где-нибудь на улице, ничего бы сейчас не было, никакого уголовного дела!

Как выяснилось на суде, негласная слежка и прослушка за нынешними фигурантами «большого акиматовского дела» началась с февраля, так как уже в январе в Едином реестре досудебных расследований сотрудниками Антикоррупционной службы было зарегистрировано заявление в отношении Ахметжанова, Калиева и Шинкина.

Телефонные разговоры, мобильная связь, выемка информации со служебных компьютеров – все это тщательнейшим образом анализировалось на протяжении нескольких месяцев. В ходе исследования материалов уголовного дела проскользнули даже прозвища связных, которые вели за чиновниками наружное наблюдение, - Галка, Ворон и Кошка. В материалах представлены фотографии, где запечатлены, к примеру, директор ТОО «Таза Жол АТ» Тойжан Айтенова, передающая деньги Шинкину возле своего дома.

Также в суде исследовали и огласили стенограмму между Шинкиным, руководителем сектора госзакупок отдела ЖКХ Аминой Кискеевой и главным специалистом-ревизором инспекции финконтроля Жанарой Киндирбаевой.

Последняя, к слову, в июле 2015 года была осуждена за получение взятки в размере 100 тысяч тенге от Шинкина. За это вознаграждение Киндирбаева «закрыла» глаза на многие нарушения, допущенные отделом ЖКХ по госзакупкам. В стенограмме как раз и идет речь об этом. Ревизор указывает Шинкину и Кискеевой на просчеты по проведенным конкурсам, что они необоснованно отклонили заявку одного из участников. Киндирбаева говорит, что теперь членам комиссии грозит штраф в размере 100 МРП с каждого.

- Прям какая-то черная полоса! – восклицает Шинкин, обращаясь к Киндирбаевой. – 100 МРП… А если я один? В качестве «рахмет», так, что будет?

- Сами смотрите! – отвечает Киндирбаева, а после, как следует из стенограммы, на калькуляторе набирает какие-то цифры.

- В понедельник мне вернут долг! - отвечает ей на это Шинкин.

- Нет! Сегодня, пожалуйста. 25-го последний звонок, - акцентирует Киндирбаева.

- Хорошо, я пойду решать сейчас! - парирует Шинкин. Деньги-то он нашел, вот только в итоге ревизор по приговору суда была оштрафована за получение взятки на 6 млн тенге. Также она пожизненно лишена права занимать должности на госслужбе.

Были озвучены стенограммы, касающиеся и эпизода с Александром Бобровным, который называет Шинкина не иначе, как «шеф». В апреле 2015-го, как следует из прослушки, Бобровный, будучи директором ТОО «СМУ-2010», приходил в отдел ЖКХ чуть ли не каждый день. Заходил к Кискеевой, рассказывал, что с покраской уличных столбов возникли проблемы: аренда «вышек» стоит дорого и ему, наверное, придется брать лестницы, чтобы рабочие могли доставать до самой верхушки столбов. Кискеева говорит, что Шинкин злится из-за того, что Бобровный тянет с покраской, и ему лучше самому зайти к нему.

- Я до сих пор не взял техспецификацию и не знаю, откуда начинать красить, – вопрошает Бобровный, обращаясь к «шефу».

- Начинай по направлению к Парку Победы… Иди, занимайся уже! Заколебал ты! Че ты начинаешь херней страдать! Иди по низу, по верху не надо сейчас! – отвечает Шинкин. – Чуть-чуть освежи верх, и все!

Днями позже Бобровный опять приходит к Кискеевой и в личной беседе с ней жалуется на Шинкина, который забирает половину денег, выделяемых на покраску. Напомним, что по эпизоду с ТОО «СМУ-2010» экс-руководитель отдела ЖКХ обвиняется в хищении 14 млн тенге бюджетных средств.

Источник: НК
5 февраля 2016, 17:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz