Атырау, 24 апреля 09:31
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Как казахстанцы относятся к Путину и к российской политике?». «Who is who в партии «Нур Отан»?». «Выступление казахских националистов в Вашингтоне».«В Казахстане ежедневно рак выявляют у 100 человек».

6 084 просмотра

CAMONITOR.KZ. «Край непуганой оппозиции» - Еще с советских времен некоторые называют этот регион «Кызыл-дырой». Причем имея в виду и менталитет местных жителей. Между тем, в плане политической, а если точнее, протестной активности и достижений на «фронте борьбы за демократию» кызылординцы еще совсем недавно были абсолютными лидерами в Казахстане. И сегодня, когда начинаетсяновая электоральная кампания, самое время вспомнить те события. Тем более что автор этих строк был их свидетелем, а в ряде случаев и участником.

«Как казахстанцы относятся к Путину и к российской политике?» - Летом 2015-го компания Gallup сделала довольно любопытное заявление, которое почему-то прошло мимо внимания общественности и прессы, - оказывается, 72% казахстанцев поддерживают политический курс, проводимый президентом РФ Владимиром Путиным.

«Следующая парламентская пятилетка будет нелегкой» - Экономические положения предвыборной программы правящей партии "Hуp Отан", объявленные на ее съезде, который прошел в минувшую пятницу, вполне естественно стали объектом пристального внимания аналитиков.

«От выборов к выборам оппозиция становится все слабее» - На предстоящих выборах оппозицию будет представлять только ОСДП. Даже сама она очень скромно оценивает свои возможности - об этом свидетельствует уже тот факт, что в ее партийный список включены лишь 27 человек. Возглавили его в качестве "паровозов" Жармахан Туякбай, Балташ Турсумбаев и Петр Своик.

KURSIV.KZ. «Who is who в партии «Нур Отан»?» - Депутатами могут стать отдельные акимы и другие чиновники в связи с возрастным фактором, не позволяющим им оставаться на своих нынешних должностях. В то же время некоторые из ключевых фигур, скорее всего, сохранят свое пребывание в исполнительных органах. Такое мнение высказал директор Центра актуальных исследований “Альтернатива", политолог Андрей Чеботарев, анализируя предвыборную кампанию депутатов в парламент.

«Куда вкладывать свои деньги в 2016 году» - Нестабильность валютных курсов, девальвация тенге, рост цен на товары и услуги, падение цен на недвижимость – все это тревожит большинство казахстанцев и заставляет их искать новые возможности для сохранения и приумножения своих активов. Редакция «Къ» выяснила, какие активы будут наиболее привлекательными в 2016 году и какие рекомендации дают специалисты для того, чтобы инвестиции были успешными.

«Самые эффективные страховщики РК по итогам 2015 года» - 2015 год хоть и был полон неприятных сюрпризов, но оказался благоприятным для тех, кто сумел воспользоваться возможностью на этом заработать. Так, страховые компании РК потерпевшие недостаток доходов от страховых премии, из за снижения платёжеспособности клиентов, смогли покрыть, а то и хорошо заработать на курсовой разнице.

NEWTIMES.KZ. Д.Сатпаев: «Идет последний передел собственности в РК до транзита власти» - В Казахстане идет очередная приватизация государственных активов, которая, возможно, является последним переделом собственности при нынешней власти, так как новая борьба за активы может начаться в так называемой «сумеречной зоне» политического транзита. Ведь в наших условиях, любая борьба за власть априори предполагает борьбу за сохранение собственности или же за ее увеличение.

RUS.AZATTYQ.ORG. «В Казахстане ежедневно рак выявляют у 100 человек» - Многие жители Казахстана страдают от таких видов онкологических заболеваний, как рак кожи, рак легкого и желудка. Специалисты призывают население проходить бесплатное обследование, даже если ничего не беспокоит.

IA-CENTR.RU. Сергей Рекеда: «Казахстан-2016. Это будут выборы вне идеологических тем» - Российские эксперты анализируют предстоящие досрочные парламентские выборы в Казахстане.

CARAVAN.KZ. «Кабинеты опечатали» - Основная часть распущенных мажилисменов останется без полуторамиллионного выходного пособия. На эти деньги не могут рассчитывать те, кто уже устроился на новую работу, а также пенсионеры, коих в нижней палате пятого созыва было порядка 40 процентов.

365INFO.KZ. «Скрытые цели новой приватизации» - Официально целью приватизации является «уменьшение доли участия государства в экономике и вовлечение частного капитала в управление бизнесом». Однако многие аналитики полагают, что доходы от приватизации пойдут на финансирование расходной части бюджета страны, сильно «просевшей» из-за падения цен на экспортируемое сырье. Не исключается и проведение под флагом очередной приватизации банального передела собственности.

«Выступление казахских националистов в Вашингтоне. Часть 1 — Валихан Тулешов» - Валихан Тулешов выступил в Вашингтоне (США) 14 января в рамках дебатов «Построение казахской нации и казахский национализм». Предлагаем дословную расшифровку выступления бывшего сотрудника Фонда Первого Президента и Международной академии бизнеса.

«Выступление казахских националистов в Вашингтоне. Часть 2: Айдос Сарым» - Айдос Сарым выступил в Вашингтоне (США) 14 января в рамках дебатов «Построение казахской нации и казахский национализм». Ниже — дословная расшифровка выступления политолога.

INFORMBURO.KZ. «Pro адекватные пенсии и неадекватные цены» - О старости у нас не принято задумываться прежде, чем она не наступит. И это зря, считают эксперты рынка пенсионных фондов.

FORBES.KZ. «На что Казахстан тратил деньги Нацфонда в течение 15 лет» - При цене на нефть ниже $30 средств Нацфонда хватит лишь на пять лет.

URALSKWEEK.KZ. Барлык Мендыгазиев — «Мой коллектив вытащил меня из тюрьмы» - Месяц назад известный предприниматель из Аксая Барлык Мендыгазиев шокировал казахстанцев, объявив о своем решении передать в собственность коллективу свою компанию стоимостью в 40 миллионов долларов. Два года назад он вступился за экологию родного Январцевского округа, обвинил акима области в личных интересах в компаниях, сливавших нефтяные отходы. Вскоре против него возбудили уголовное дело о сокрытии налогов, взяли под арест, а потом освободили, приговорив к штрафу на огромную сумму. И вот, спустя время, Мендыгазиев сделал новый шаг — неожиданный для всех. Мы задали Барлыку вопросы — те самые, которыми задаются наши читатели на сайте «УН».

KAPITAL.KZ. «Рынок безработных» - Каким специалистам в этом году придется тяжелее всего?

RATEL.KZ. «Хитра, мудра советская власть!» - Один мой приятель, начинающей бизнесмен, просчитал ситуацию и конвертировал все деньги за месяц до обвала тенге. По курсу 188. За полгода эта сумма удвоилась (в пересчете на тенге), что позволило ему безболезненно закрывать все текущие платежи за аренду, кое-какие расходные материалы, аутсорсинговые услуги и т.д.

RUSPLT.RU. «Двойная игра Назарбаева» - Астана наращивает военное сотрудничество с НАТО, игнорируя свои союзнические обязательства по линии ОДКБ.

REGNUM.RU. «В 2030 году все проснутся и будут разговаривать на китайском языке» - Главный кредитор и инвестор региона — Китай и Средняя Азия за месяц.

5 февраля 2016, 09:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz