Атырау, 20 апреля 14:55
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Игра в патриота: идентификация Жармахана Туякбая». «Деньги на государственную пропаганду». «Кашаган будет прибыльным, лишь если цена нефти вырастет до 120-130 долларов за баррель». «Станет ли Казахстан полицейским государством?».

4 189 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Хартия» - О приверженности этическим нормам при освещении избирательной кампании по предстоящим внеочередным выборам депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты Республики Казахстан, назначенным на 20 марта 2016 года.

CAMONITOR.KZ. «Игра в патриота: идентификация Жармахана Туякбая» - Лидер Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Жармахан Туякбай разложил предвыборный пасьянс и сам же себе вчистую продул. Разыграв национальную карту, «партийный босс» продемонстрировал отсутствие комбинаторских качеств, что на старте очередной предвыборной гонки в парламент выглядит как банальное политическое самоубийство.

IA-CENTR.RU. «Акторы предвыборной борьбы. Ч.6. ОСДП» - Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) волею судьбы стала фактически единственной оппозиционной партией в Казахстане. Правда, после того, как в 2013 году социал-демократы разошлись со своими соратниками – «азатовцами», с которыми ранее объединились в ОСДП «Азат», их оппозиционный настрой заметно снизился. Так, партия отказалась в прошлом году участвовать в досрочных президентских выборах, посчитав это политическим бессмысленным для себя делом. Однако и заявленная ОСДП пропаганда ее программы политической модернизации во время указанной избирательной кампании прошла весьма незаметно.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Деньги на государственную пропаганду» - Более 41 миллиарда тенге планируют в этом году выделить на государственную информационную политику. Но точную сумму и порядок освоения этих денег узнать трудно.

TIME.KZ. «Желтоксан спешит на помощь» - Весело начинается год: уже требуется корректировка бюджета! Об этом сообщил Бахыт СУЛТАНОВ - тот самый не ко времени добрый министр финансов, которого еще в прошлом году хотели заменить на «злого» Булата ЖАМИШЕВА. Он (Султанов) сказал это в прошлый четверг, а в пятницу очутился в... кандидатском списке «Нур Отана» и теперь, возможно, будет сражаться с правительством с другой стороны.

«Летательный исход» - На обучение одного пилота Казавиаспаса МЧС потратило 100 тысяч долларов, за эти деньги летчики шесть дней изучали теорию и ни разу не сели за штурвал вертолета.

365INFO.KZ. «Станет ли Казахстан полицейским государством?» - Новая силовая структура – местная полицейская служба, создана с начала 2016 года. С чем это связано и не станет ли Казахстан в глазах мировой общественности полицейским государством? С этими вопросами мы обратились к начальнику местной полицейской службы Алматы Жасулану Байкенову.

«Антимонопольщики пошли против авиационных властей» - Хотите повышения цен на авиабилеты? Будет! С таким посылом выступила Мира Туякбаева, представитель комитета по защите конкуренции миннацэкономики во время дискуссии в Нацпалате предпринимателей: «Если авиакомпании Казахстана обяжут проходить аудит IOSA, рынок будет монополизирован, а тарифы на перевозки вырастут».

«Обратная сторона» комплексного плана приватизации 2016-2020» - Для наглядности мы оценили фундаментальную (внутреннюю) стоимость некоторых компаний из списка предприятий, подлежащих приватизации, и сравнили с их текущей балансовой стоимостью. При этом мы выбрали наиболее крупные компании, финансовая отчетность которых представлена в свободном доступе и которые будут реализовываться через IPO: АО «НК «Қазақстан Темiр Жолы», АО «НК «КазМунайГаз», АО «НАК «Казатомпром» и АО «Эйр Астана». Согласно нашим расчетам, все перечисленные компании в настоящее время имеют балансовую стоимость ниже фундаментальной.

ZONAKZ.NET. «На крупных нефтяных месторождениях еще есть прибыль, а на старых уже работают в убыток» - Крупные нефтедобывающие компании в Казахстане еще имеют прибыль при добыче нефти, а компании на старых месторождениях уже работают в убыток. В связи с этим нефтяники, ранее щедро отчислявшие средства в Национальный фонд и бюджет, теперь просят налоговых льгот. О том, в какой ситуации сейчас отрасль и можно ли ожидать снижения стоимости бензина, рассказал заместитель генерального директора Казахского института нефти и газа Акбар Тукаев.

INFORMBURO.KZ. «Кашаган будет прибыльным, лишь если цена нефти вырастет до 120-130 долларов за баррель» - Несмотря на продолжающийся нефтяной ценопад, Правительство Казахстана заявило о намерении в конце текущего года запустить многострадальный Кашаган.

«Протестующие ипотечники хотят убить банковскую систему» - Активисты движения "ипотечников" взяли в руки кастрюли и с шумом шествуют по улицам, требуя списать долги. Прежде чем устанавливать особые условия для заёмщиков, представляющих "социально уязвимые слои населения", давайте спросим: как они получили кредиты?

NUR.KZ. «Почему казахстанские ипотечники требуют полностью списать их долги» - Яркий пикет из 30-40 человек опять привлек внимание к Программе рефинансирования ипотечных и жилищных займов, которая сейчас осуществляется в Казахстане. NUR.KZ решил узнать подробности ипотечных страстей у директора департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка РК Александра Терентьева.

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ: «Как йоги, глубокий вдох сделаем и забудем про доллар» - К этому призвал елбасы на съезде партии «Нур Отан».

RADIOTOCHKA.KZ. «В Казахстане разработана Дорожная карта реализации проекта по внедрению медстрахования» - В Минздаве РК разработана Дорожная карта реализации проекта по внедрению медстрахования в Казахстане. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК на тему «О внедрении обязательного социального медицинского страхования» сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов.

KURSIV.KZ. «Как выбрать правильный Банк» - Для вкладчиков важно понимать суть работы классического Банка, чтобы определить, его благонадежность.

RATEL.KZ. Р. ЛАТЫПОВ: «А что, в Казахстане англосаксонское влияние настолько велико, что Россия уже переведена в разряд врагов?!» - Руководитель российского Центра анализа террористических угроз об аресте Тохтара ТУЛЕШОВА.

«Когда прокурору охота. Почему скрывают, кто еще был на борту рухнувшего вертолета Ми-2» - Крушение вертолета Ми-2 примерно в 200 километрах от города Тараза обрастает все большим количеством слухов. И есть отчего.

KAPITAL.KZ. «Непотопляемые банки» - В конце января международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинги и прогнозы ряду казахстанских банков. Не исключено, что следующее понижение рейтингов может последовать от S&P. Однако, уверены игроки рынка и эксперты, особых изменений для рынка это не принесет, фининституты по-прежнему стабильно развиваются. Впрочем, и сам глава Нацбанка Данияр Акишев ранее отмечал, что не видит больших проблем, а банки переживут всю эту ситуацию, поскольку «имеют большой опыт работы в таких условиях».

«Отпустить, но зафиксировать?»- Неопределенная ситуация с тенге продолжает оставаться самой обсуждаемой темой в РК.

«Думай в тенге!» - В Казахстане «вне закона» оказались привычные американский доллар, евро и российский рубль. Теперь казахстанцы должны научиться не только считать, но и мыслить в тенге. Первыми эту привычку подхватили интернет-сайты, ограничив выбор валют. Правда, сразу после перехода на тенговые расчеты возникла неразбериха и путаница – цены «до» и «после» существенно различались.

EXCLUSIVE.KZ. «Финансирование науки сегодня распылено» - В2016 годупо сравнению с 2015 годом намечается сокращение объема финансирования науки. О проблемах отечественной науки рассуждает победитель национального проекта «Имя Родины-Ел Тулгасы» в номинации «Наука» Зулхаир Мансуров.

EXPERT.RU. «Нефтяные страны: борьба за выживание» - Bloomberg составил своеобразный рейтинг или справочник по главным нефтедобывающим странам и мерам, предпринимаемым ими в тяжелой экономической ситуации.

4 февраля 2016, 10:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz