Атырау, 24 апреля 22:59
 ясноВ Атырау +21
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Прокуратура разбирается, почему погранцы не обнаружили крупную партию героина

8 933 просмотра

Image 0Уголовное расследование, возбужденное военной прокуратурой западного региона по факту обнаружения российскими пограничниками 33 кг героина, временно прекращено. Об этом сообщил военный прокурор западного региона Жанболат АЕКЕНОВ на брифинге по итогам года.

Напомним, 15 октября прошлого года на станции Аксарайск – Железнодорожная российские пограничники нашли в одном из вагонов поезда «Душанбе – Москва» тайник с 33 кг героина. И это при том, что ранее вагон был без проблем досмотрен казахстанскими пограничниками в Ганюшкино (см. «Россияне знали где искать?»).

Этот поезд вошел на территорию Казахстана через станцию Бейнеу и вышел через пункт пропуска «Ганюшкино». О том, что идет крупный груз наркотиков, у российской стороны была информация спецслужб. Это очевидно, потому что они сразу поставили «героиновый» вагон №10 на запасной путь и начали его резать на части. Других вагонов не трогали. Закладка была обнаружена за котлом в металлической обшивке вагона, т. е. этот груз был заранее спланирован к перевозке, – рассказал Аекенов. – Дело временно прекращено до получения недостающих материалов от правоохранительных органов России. Только после этого военной прокуратурой западного региона будет дана оценка действиям казахстанских пограничников.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

1 февраля 2016, 10:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz