Атырау, 25 апреля 12:34
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Спорт на продажу

12 066 просмотров

Image 0

В рамках объявленной правительством приватизации на 2016-2020 годы акимат Атырауской области выставил на продажу 12 коммунально-государственных предприятий.

В основном это те предприятия, которые уже были включены в план приватизации 2014-2016 гг., но продать их не удалось. Больше половины находится на балансе областного управления туризма, физической культуры и спорта: КГП «Спорткомплекс “Мунайши"», КГП «Областная команда “Барсы Атырау" по игровым видам спорта», ТОО «Областная волейбольная команда “Атырау"», ТОО «Областная команда по водным видам спорта “Атырау"», КГКП «Атырауский областной клуб национальных видов спорта», КГП «Спорткомплекс “Атырау"», ТОО «Областная футбольная команда “Атырау"».

Торги будут проходить в электронном формате, способ торгов – коммерческий тендер; победителем будет признан тот, кто даст наивысшую цену. Коммерческий тендер позволяет включить такие условия для покупателя, как обязательное сохранение профиля, рабочих мест и т. д.

Однако относительно предприятий спорта оптимизм у акимата небольшой – в силу невостребованности на рынке и отсутствия конкуренции. К примеру, спорткомплекс «Мунайши» уже выставлялся на торги, но из-за отсутствия покупателей торги не состоялись. Балансовая стоимость спорткомплекса – 465 368 000 тенге.

По словам начальника городского отдела финансов Чингиса АРЫСТАНБЕКОВА, продаётся не весь комплекс, а только юридическое лицо, без имущества и инвентаря. По результатам оценки, которое проводило ИП «Багалау» (г. Уральск), рыночная стоимость КГКП «Мунайши» как имущественного комплекса – 17 487 000 тенге. Всё имущество спорткомплекса – футбольное поле, здание, спортинвентарь – остается на балансе городского отдела спорта. После приватизации, если найдется покупатель, снова будет объявлен тендер – уже на аренду помещения и спортинвентаря. Если покупатель не найдется, встанет вопрос о ликвидации предприятия. В любом случае, целесообразность продажи или ликвидации будет решать специальная комиссия по приватизации.

Продажа ФК «Атырау» запланирована на 2018 год. Как и спорткомплекс «Мунайши», он уже выставлялся на продажу – за 86,6 млн тенге, а т. к. коммерческий тендер подразумевает снижение цены после одного-двух неудачных торгов, то, чтобы не снижать цену, торги перенесли на более поздний срок.

В числе предприятий, выставленных на продажу, также ТОО «Спецавтобаза» (балансовая стоимость 901 630 000 тенге).

Сауле ТАСБУЛАТОВА

31 января 2016, 18:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz