Атырау, 29 марта 20:42
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Всё ещё боремся с прошлогодним снегом

8 400 просмотров

Image 0

Вслед за управлением инспекции труда Атырауской области свою WhatsApp-диспетчерскую для приема сообщений от жителей запустил и городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Об этом сообщил заместитель руководителя отдела Эдуард ОСПАНОВ на брифинге в региональной службе коммуникаций.

По номеру + 7 701 611 29 30 горожане могут сообщать о том, какие улицы необходимо очистить от снега и сигнализировать о подтоплении талыми водами. По словам Оспанова, центральные улицы уже очищены, сейчас силы брошены на пригород. Коммунальные службы убирают снег и откачивают воду в первую очередь во дворах аварийных домов, а также там, где проживают инвалиды или малообеспеченные семьи. Остальных жителей частного сектора убедительно просят избавляться от снега, обильно выпавшего в ночь на 31 декабря прошлого года, самостоятельно.

С начала гололедицы в «АЖ» поступило много жалоб на то, что не очищаются от снега и наледи проезды и пешеходные дорожки к социально-важным объектам: детсадам, школам, поликлиникам и больницам. 13 января мы отправили в городской акимат запрос о том, кто должен этим заниматься: коллективы учреждений или городские службы? Но ответа не получили. Пользуясь случаем, спросили у Оспанова. По его словам, очисткой непосредственно территории социальных объектов занимаются технические работники этих учреждений, а подъезды к ним уже должны обеспечивать городские коммунальные службы. Уборку дворов многоквартирных домов должны производить КСК.

Очень много в эти дни нареканий к представителям общественного транспорта. Со студентов колледжей кондукторы требуют полную плату – 80 тенге. Немало звонков было и от родителей школьников, с которых кондукторы тоже берут полную плату, хотя это маленькие дети в возрасте 10-12 лет, и с взрослыми их никак не перепутаешь. По этому поводу Оспанов процитировал установленные местными властями правила: не должны платить за проезд ветераны войны, инвалиды с детства до 16 лет, инвалиды I и II группы, школьники во время школьных занятий. Для пенсионеров по возрасту действует скидка 50%. Для студентов льгот нет, так как городской бюджет ежемесячно предоставляет им соответствующую дотацию.

С жалобами на работу общественного транспорта горожане могут обращаться в городской отдел ЖКХ, расположенный по адресу проспект Азаттык, 101«а», контактный телефон 25 44 51.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ

29 января 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz