Атырау, 23 апреля 16:04
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Найти управу на КСК

6 003 просмотра

– Наш КСК собрал деньги на ремонт крыши, но его сделали плохо. Шифер весь в дырах. Впервые за много лет у нас появилась плесень на потолке. Обращения в КСК ни к чему не привели, теперь я хочу призвать КСК к ответу. Куда писать жалобы и заявления?

Жительница дома №9 4 мкр. Авангарда

На вопрос ответила адвокат Гулсим САБИРОВА:

– Проблемы с КСК должны решать сами жильцы. Если вас не устраивает работа председателя, то по законодательству вы можете сместить его с поста и выбрать нового. Также вы вправе затребовать любую отчётную документацию. Только делать это надо в письменной форме, в двух экземплярах, один экземпляр оставляете им, на втором требуете поставить входящий номер, печать и подпись (отметку о принятии обращения). Так же вы вправе написать в КСК официальное письмо с требованием провести общее собрание жильцов, отчётно-выборное. Затребовать отчёт ревизионной комиссии (она должна быть!). В случае необеспечения КСК надлежащего содержания и эксплуатации жилого дома вы вправе пожаловаться в жилищную инспекцию местного исполнительного органа (городской отдел ЖКХ акимата г. Атырау). Этот орган специально создан для того, чтобы осуществлять техническое обследование общего имущества домов, определять перечень и очерёдность проведения отдельных видов капитального ремонта, принимать участие в комиссиях по приёмке выполненных работ. То есть вы вправе обратиться в местный исполнительный орган для проведения технического обследования. В случае непринятия мер – обращаться в прокуратуру или в суд.

28 января 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz