Атырау, 23 апреля 17:58
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Гендиректор ТШО: «У нас сокращения? Это неверная информация»

28 888 просмотров
Image 0Гендиректор ТОО "Тенгизшевройл" Тэд Этчисон.

По сведениям из неофициальных источников, в ТШО объявили о сокращении на 30% персонала, находящегося на прямых контрактах.

СЕКРЕТНАЯ ЦИФРА

Так ли это на самом деле? Этот вопрос в кулуарах презентации книги «Каспий» Равиля ЧЕРДАБАЕВА, которая прошла в конференц-зале ТШО, мы смогли адресовать присутствовавшему на мероприятии генеральному директору ТОО «Тенгизшевройл» Тэду ЭТЧИСОНУ:

- Это не так, - ответил он.

- Значит, сокращений не будет?

- Загадывать не будем, наша основная задача - это управлять производством и максимизировать нашу добычу, - обтекаемо сформулировал г-н Этчисон.

В нынешний период обрушения цен нефтедобывающие компании по всему миру ввели программы по сокращению расходов. Однако на такую крайнюю меру, как сокращение персонала, нефтяники могут пойти только если цена барреля приближается к себестоимости добычи на месторождении. Я попросила г-на Этчисона назвать себестоимость добычи тенгизской нефти. Но тут на помощь к своему шефу подоспел генеральный менеджер ТШО по связям с правительством и общественностью Рзабек АРТЫГАЛИЕВ.

- Нет, мы не можем такую информацию сейчас дать, - отрезал он.

Между тем, по нашим инсайдерским источникам, сокращения в ТШО всё же ожидаются. И будут проводиться в три этапа. Как нам сказали, в первую очередь сократят иностранных специалистов, работающих по контракту. Если после этого ситуация не улучшится, сократят сотрудников пенсионного возраста; в третью очередь сокращения коснутся работников компаний-подрядчиков.

УВОЛЕНО МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПЛАНИРОВАЛОСЬ

Что касается официальных цифр - по данным управления координации занятости и социальных программ Атырауской области, в начале этого года поступило уведомление от различных предприятий о сокращении в общей сложности 1912 работников. Однако, по словам начальника отдела занятости этого управления Гульболат АМАНГАЛИЕВОЙ, высвобождено только 226 человек на 9 предприятиях, в т. ч. в управлении магистрального газопровода АО «Атырау Интергаз Центральная Азия», казахстанском филиале «Синопек Инжиниринг» (36 человек, занятых на проекте АНПЗ), ТОО «Ойл Трансгрунт».

- Остальные 1686 человек продолжают работать, они не будут высвобождаться - просто предприятия подстраховались, - говорит Амангалиева.

Большое высвобождение планировали ТОО «СБ КазМунайГаз Бурение», ТОО «КМГ Секьюрити», АНПЗ, Атырауский филиал компании «Келлог Браун» (сервисная компания, подрядчик НСОС). Но по данным управления координации занятости и социальных программа, на сегодня все места там сохранены.

- К примеру, в связи с оптимизацией структуры на АНПЗ сокращения работников не было, просто некоторые из них были переведены в другие действующие цеха. В «КазМунайГаз Бурении» было переименование предприятия, но сейчас заключили новые трудовые отношения со всеми работниками, - комментирует Амангалиева.

В феврале планируется высвобождение 284 человек на 15 предприятиях. К примеру, ТОО «Денхолм Жолдас» прислало уведомление о сокращении 52 человек, уведомления о сокращении прислали также ТОО «Гелиос», ТОО KLC, ТОО «Атырау электроник», ТОО «Болат жол», АФ ТОО «ПромстройЭнерго» и др.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото автора

26 января 2016, 07:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz