Атырау, 17 апреля 01:58
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

Плата за стоянку у коммунального рынка – незаконна

25 206 просмотров

Image 0

Таковы итоги расследования городской прокуратуры, инициированного по запросу «АЖ».

Напомним, 26 декабря в Атырау вмикрорайоне Нурсая открылся коммунальный рынок. С самого начала его работы покупатели, приезжающие за продуктами на автомашинах, платят за стоянку 50 тенге. По этому поводу аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ на январской сессии областного маслихата заявил, что это оправданно, т. к. «рынок финансирует сам себя, мы туда деньги не вкладываем, а администрации рынка нужно содержать охрану, уборщиц, платить за электричество».

Между тем не всё так просто. В Атырау уже был прецедент, когда ТОО «Атырау Кар Паркинг» взимало плату за въезд на площади перед железнодорожным вокзалом и терминалом международного аэропорта: по 100 тенге с легковой автомашины, 200 с «Газели».

Горожане несколько лет пытались отменить эту незаконную плату, и наконец, 18 сентября 2012 года городской отдел финансов расторгнул договор о передаче в доверительное управление ТОО «Атырау Кар Паркинг» площадей перед железнодорожным вокзалом и терминалом международного аэропорта. Тогда жевыяснилось, что ещё в 2010 году областная прокуратура внесла предложение горакимату о расторжении этого договора и передаче указанных площадей на баланс городского отдела ЖКХ, т. к. по ст. 26 Земельного кодекса они являются территорией общего пользования.

Мы напомнили акимату г. Атырау об этом случае и попросили разъяснить, на каких основаниях взимается плата. В официальном ответе было отмечено, что ТОО «Сарайшык Атырау» не финансируется из бюджета. Предприятию, находящемуся на самофинансировании, необходимо самостоятельно изыскивать средства на коммунальные выплаты и налоги, на зарплату работникам. «Одним из источников дополнительной прибыли, в рамках действующего законодательства, является оказание услуг платной автостоянки. Поэтому взимание платы за неё не противоречит требованиям закона», – говорится в ответе горакимата.

В ходе телефонного разговора с директором ТОО «Сарайшык Атырау» Аскаром БИСЕНОВЫМ я получила аналогичный ответ.

Прокуратура города рассмотрела наше обращение и пришла к другому выводу. Было установлено, что городской отдел строительства владеет земельным участком, расположенным в мкр. Нурсая по улице К. Маденова на праве постоянного землепользования (постановление акимата города от 19.12.14 №1730), общей площадью 2 га с целевым назначением – для строительства и эксплуатации коммунального рынка. Согласно п.1 ст. 64 Земельного кодекса РК, собственники земельных участков и землепользователи имеют право самостоятельно хозяйствовать на земле, используя её в целях, вытекающих из назначения земельного участка.

«Однако, согласно сведениям управления юстиции г. Атырау, за ТОО «Сарайшык Атырау» не зарегистрировано каких-либо прав на недвижимое имущество. Не передавался этот земельный участок данному ТОО и в доверительное управление», – говорится в официальном ответе за подписью прокурора города Атырау Руфата КУТТУКОВА. 21 января прокуратура г. Атырау внесла в городской акимат представление о прекращении сбора денег на автостоянке и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ

25 января 2016, 10:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz