Атырау, 20 апреля 19:04
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

ККМ для всех

3 739 просмотров

– В декабре на собрании в Союзе предпринимателей и работодателей по поводу применения контрольно-кассовых машин (ККМ) с функцией онлайн-передачи данных сообщили, что список предприятий, обязанных фиксировать свои продажи в онлайн-режиме, ещё не утверждён. Утвердили ли уже этот список, и вошли ли в него салоны красоты?

Вопрос по телефону

На вопрос ответил руководитель управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по Атырауской области Батырбек ЮСУПОВ:

– Постановлением правительства РК №1129 от 30 декабря 2015 года утверждён перечень отдельных видов деятельности, при осуществлении которых на территории РК индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица обязаны обеспечить применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных. В их числе: оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами, сантехническим оборудованием, металлическими изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и инвентарём; розничная торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением; розничная торговля аудио и видеотехникой; розничная торговля электрическими бытовыми приборами; розничная торговля мебелью, осветительным оборудованием и прочими бытовыми принадлежностями; предоставление услуг гостиницами; рестораны и услуги по доставке продуктов питания; деятельность по показу кинофильмов; предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты. За исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования. Таким образом, большинство юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, обязаны с 1 января 2016 года применять ККМ с передачей данных в онлайн-режиме. Исключений немного, это – бутики одежды и продуктовые магазины, в которых не продаётся алкоголь.

21 января 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz