Атырау, 29 марта 16:17
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Крещение Господне в Атырау

16 383 просмотра


Сегодня, 19 января, православные христиане отмечают один из главных церковных праздников — Крещение Господне.

В этом году в распоряжении желающих окунуться в прорубь было семь специальных мест в Атырау и нескольких райцентрах. Основное действо развернулось в Атырау у купели в районе ресторана «Урал», куда крестным ходом пришли священнослужители и прихожане Свято-Успенского собора. Настоятель храма о. Михаил после молитвы окропил людей водой из проруби и дал благословление на купание.

Примечательно, что желающих 19 января искупаться в Урале с каждым годом становится больше. Национальность и вероисповедание – самые разные. Лайлин МОРАН – из Венесуэлы, в Атырау живет второй год. Раньше она и представить не могла, что решится на такое:

Я слышала, что у православных христиан есть такой праздник, но никогда не видела вживую, как это происходит. Вот решила испытать свои силы, впустить в свою жизнь нечто новое. Немного волнуюсь, но полна решимости, которая исходит от других.

Чуть позже, пройдя испытание, Лайлин была в восторге:

Это непередаваемые ощущения!

Другие просто уносили домой водицу из специально сделанных в реке небольших прорубей. По мнению верующих, сегодня вода наделена особыми целительными свойствами и может храниться долгое время.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

19 января 2016, 14:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz