Атырау, 20 апреля 02:15
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Борт КС872: маски выпали случайно?

11 318 просмотров

Image 0Все пассажиры аварийного борта КС872 вылетели в порт назначения. Напомню, вчера в 14.20 в Атырау совершил экстренную посадку самолет авиакомпании «Эйр Астана», следовавший по маршруту "Москва - Алматы". Борт сейчас находится в Атырау, а все пассажиры доставлены в пункт назначения другими рейсами.

По словам менеджера по корпоративным коммуникациям авиакомпании Тлека АБДРАХИМОВА, первая группа пассажиров вылетела в 20.20, остальные улетели через три часа.

- Идет анализ полетной документации, затем будет продолжена инспекция самолета, - сообщил Абдрахимов.

Представитель «Эйр Астаны» утверждает, что кислородные маски выпали вследствие сбоя в работе оборудования, и необходимости в них для пассажиров не было.

- Некоторые пассажиры предположили, что в салоне произошла разгерметизация, также сообщается о задымлении.

- Разгерметизации не было, задымления тоже.

- Почему в таком случае сработало автоматическое выпадение кислородных масок?

- Сработала сигнализация «сabin altitude» (согласно пресс-релизу, «информирующая о неисправности автоматической системы контроля давления в салоне воздушного судна»), поэтому выпали маски.

- Вы можете пояснить что это значит - сabin altitude?

- Это инженерное понятие, я же не инженер, посмотрите в интернете.

Я тоже не инженер, поэтому предложила представителю авиакомпании прислать позднее пояснения и подробности причины экстренной посадки борта на электронную почту. Однако выяснилось, что компания не намерена ничего добавлять к уже распространенному пресс-релизу.

- Нет других комментариев, - сказал Абдрахимов.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

11 января 2016, 11:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz