Атырау, 29 марта 19:17
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Безопасность прежде всего

4 872 просмотра

– Регулярно в праздничные дни по приказу городского отдела образования в учебных учреждениях города (школах и детских садах) организуются дежурства сотрудников. В это же время свои трудовые обязанности осуществляет и штатный сторож. Для чего организовываются эти дежурства? Почему время, проведённое в праздничные дни на работе на таких вот дежурствах, никак не оплачивается?

Вопрос по телефону

На вопрос ответил руководитель городского отдела образования Бакберген КАРАБАЕВ:

– Дежурства в праздничные дни в учреждениях образования организуются по специально составленному графику для обеспечения контроля внутренней безопасности и в целях оперативного реагирования в случаях ЧС. Данные дежурства организуются во всех государственных учреждениях на основании нормы Закона «О праздниках в РК» от 13 декабря 2001 года.

Дежурство сотрудника в праздничный день оформляется актом работодателя согласно статье 97 Трудового кодекса. По желанию работника, который провёл праздничный день на дежурстве, в любое время он может взять отгул в качестве компенсации.

31 декабря 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz