Атырау, 28 марта 14:38
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Старые фото и письмецо из Парижа

17 003 просмотра


Две недели в музее Атырауского института нефти и газа будет идти выставка «Старый Гурьев», посвященная истории нашего города.

Основой экспозиции послужили экспонаты, много лет бережно собираемые краеведом Вячеслав АФАНАСЬЕВЫМ и ветераном войны Александром СМЫСЛОВЫМ, который предоставил две кинокамеры, три фотоаппарата, компас и т.д. Александр Александрович в молодости очень увлекался фотографированием. Но уже много лет фото- и кинокамеры пылились в шкафу. «Москва-5», «Таир-41М», «ФЭД-3» – кто знает толк в съёмке, тот понимает, какие это раритеты. Интересные фотографии и памятную тарелочку – сувенир, посвященный 45-летию Победы, принес сын нефтяника Сакен КУАНТЫРОВ.

Image 4Правнучки купца Федота Тудакова, проживающие в Париже.Свою лепту внесли и потомки Федота ТУДАКОВА, который построил Успенский собор. Правнучки купца Людмила РЕНАР и Ирина ШЕП родились в Париже, замужем за французами, но и они, и их дети и внуки знают русский язык. Они неоднократно бывали в России по приглашению Московской Патриархии, давно, еще до перестройки, однако в Гурьев сестер, по их словам, не пускали. Они бережно хранят всё, что связано с историей их семьи и города, и прислали на выставку 5 фотографий, а также теплое письмо с пожеланиями успеха.

«Мы, правнучки Федота Тудакова, желаем успеха вашей выставке. Мы принимаем это событие близко к сердцу, так как вся наша семья жила в Гурьеве, в основном в районе Ресторана “Урал" (дом Тудаковых). Много чего мы знали от родителей и много чего узнали через интернет. Город Гурьев для нас родной. Мы его не посещали, но в этой части города мы смогли бы гулять с закрытыми глазами!!! Гурьев, не забывай своё прошлое!» – пишут женщины.

Фотографии – немые свидетели далеких дней, переносят нас в старый Гурьев. Вот редкие фотографии дореволюционных лет, семья Тудаковых в гостиной (сейчас в этом здании располагается ресторан «Урал»). А тут уже советское время: знаменитые рыбные базары, где на дощатых прилавках лежат огромные осетры, по пыльной улице куда-то спешат мальчишки в школьной форме, которая в те годы напоминала военную, по реке идет прогулочное судно, женщины в элегантных нарядах и с характерной укладкой, мужчины в широких, по моде прошлых лет, костюмах. Субботники, пикники, рождение тройни у четы Ревковых. Трёх сыновей, родившихся 12 апреля, родители назвали в честь космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова и Джона Гленна. Каково, интересно, было жить в нашем городе русскому мальчику с именем Джон?

Социально-экономическая тема тоже нашла развитие в черно-белых снимках: нефтепереработчики и строители завода №441, награжденные орденом Ленина в ознаменование окончания строительства НПЗ в 1946 году; строительство первого городского моста через реку в 1965 году; сдача в эксплуатацию гостиницы «Гурьев» (ныне «Ак Жайык») в 1975 году; визит 1-го секретаря ЦК Компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева на ГНПЗ, будни работников рыбно-консервного комбината, приезд космонавта Поповича...

Жаль лишь, что очарование «Старым Гурьевом» длится не долго. Экспонатов и фотографий не так уж и много.

Мы с радостью примем новые экспонаты, неважно, к какому историческому периоду они относятся, главное, чтобы рассказывали о нашем городе, говорит директор музея АИНГ Талгат ИЛЬЯСОВ. – Если горожанам тяжело расставаться со старыми фотографиями, то мы можем их просто отсканировать и вернуть владельцам.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

25 декабря 2015, 12:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz