Атырау, 20 апреля 11:18
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Пригород сидел без света и тепла (дополнение)

13 555 просмотров

Image 020 декабря под утро несколько районов частного сектора в г. Атырау остались без электричества, а соответственно и без отопления.

Аварийное отключение произошло примерно в 5 утра в микрорайонах и пригородных сёлах Лесхоз, Геолог, Еркинкала, Жумыскер, Томарлы. По словам начальника предприятия городских электросетей АО «Атырау Жарык» Габидена КАНАТОВА, из-за снегопада повредилась одна большая потребительская линия.

Учитывая, что весь частный сектор сидит на автономном отоплении, в домах не было ни света, ни тепла.

Ремонтные бригады сначала восстановили магистральную линию, а затем стали подключать трансформаторы. Некоторые потребители получили свет ближе к вечеру.

Но многие оставались без электроэнергии до следующего утра. А потребители по улице Толегена Айбергена в районе Старого аэропорта пожаловались начастые отключения в течение всего дня.

В понедельник мы снова связались с Г. Канатовым. По его словам, 20 декабря в связи с неблагоприятными погодными условиями была аварийно отключена 41 воздушная линия электропередачи (ВЛ)-6/10кВ, из них 17 ВЛ находится на балансе «Атырау Жарыка», 24 ВЛ и кабельных линий – на балансе ЖКХ.

Причина аварийных отключений:

«Попадание талой воды с потолка здания распределительного пункта (РП-31 Жулдыз 2, РП-44 Еркинкала-2) на электрооборудование. Эти РП - на балансе ЖКХ г. Атырау. Налипание мокрого снега на проходные изоляторы комплексных трансформаторных пунктов (КТП)-6/10 кВ. Из-за обильного снегопада и последующего таяния происходило перекрытие опорных изоляторов».

По частым отключениям света:

«Отсутствие технического обслуживания частных потребительских КТП привело к обесточению других потребителей, подключенных к воздушной линии. Эти КТП были отключены от разъединителя РЛНД. После включения в работу воздушной линии данные потребители самовольно включали КТП , не протерев изоляцию, что привело к повторному отключению воздушной линии.

Общее количество частных потребительских КТП – 324. Из них имеют договор на техобслуживание с «Атырау Жарыком» только 38».

Сауле ТАСБУЛАТОВА

20 декабря 2015, 18:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz