Атырау, 25 апреля 12:12
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Шаттык Кажымукан: «Дед был великим человеком»

12 213 просмотров

12-13 декабря в ФОКе «Жайык» прошел республиканский турнир по карате-до на призы акима Атырауской области, посвященный Дню независимости. В качестве гостя на турнире присутствовал внук Кажымукана Мунайтпасова, призёр Азиатских игр Шаттык КАЖЫМУКАН. Мы побеседовали с потомком легендарного палуана.

Image 0Cправка «АЖ»: Шаттык Айдарханович Кажымукан, 37 лет, многократный чемпион Казахстана по карате-до, двухкратный призёр Азиатских игр, мастер спорта международного класса, старший тренер Южно-Казахстанской области.

- Шаттык, расскажите о своём предке.

- Мой дед Кажы Мукан Мунайтпасулы – первый казах, ставший чемпионом мира среди профессионалов по нескольким видам борьбы. Он всю жизнь посвятил этому виду спорта, и он герой, который первым показал всему миру казахский народ. Дед боролся в 54 странах мира, завоевал 48 медалей. Он был наравне с такими великими борцами, как Иван Поддубный, Иван Шемякин, Алекс Аберг, Иван Заикин, Георг Лурих, Георг Гаккеншмидт, Поль Понс, Вейланд Шульц, побеждал этих достойных соперников на ковре. Вы все знаете, дедушка выходил на ковёр под разными псевдонимами: Ямагата Муханура, Мухан, Черный Иван, Қара Мустафа (Черный Мустафа). А титул қажы присвоен ему после поездки в Стамбул в 1911 году. В том время слава турецких палуанов была настолько велика, что европейские борцы не ездили туда. А Кажымукан решил поехать в Турцию в качестве представителя тюркского народа. После бесспорной победы над турецкими соперниками к нему подошел лично турецкий султан и, узнав, что он мусульманин, предложил вместе совершить хадж. После этого наш дед стал Кажымуканом.

- Я слышал, что и вы в начале спортивной карьеры выходили на татами под другой фамилией.

- Да, это так. Расскажу по порядку. У деда Кажымукана было четыре жены: Батима (полячка Надежда Чепковская), Ырысты, Минайым, Бибижан. Я сын Айдархана – сына Минайым. Мои родители развелись, когда я был еще ребенком, и я рос без отца. Моя мать нам особо про него не рассказывала. На соревнования я выходил под фамилией Елеусинов – это фамилия матери. Однако повзрослев, узнал от людей, кто я такой. Тогда отца уже не было в живых. Я нашел своего дядю, его младшего брата. Таким образом, в 2001 году собрал все необходимые документы и через суд поменял свою фамилию – стал Шаттыком Кажымуканом. С этим именем участвовал в Азиатских Играх 2002 года, завоевал серебряную медаль.

- Кажымукан не только обладал огромной силой, но и увлекался творчеством, пел песни. У вас или у других потомков есть эти его качества?

- Да, дед писал стихи, исполнял песни. Говорят, что где бы он ни появлялся – там всегда были веселье, радость. Всесторонная личность. Его творческие качества передались певцу-композитору Бакытжану Кажымуканову – его внуку, чей отец – сын Кажымукана от четвертой жены Бибижан. Он известный в стране деятель искусства, выступает на больших сценах.

Что касается меня, то я единственный из потомков Кажымукана, который выбрал спортивную карьеру и добился в этом серьёзных успехов. Мой отец, как я потом узнал, тоже занимался борьбой, однако не поднимался выше областного уровня. Конечно, греет душу, что мой дед такой великий человек и спортсмен, но своих успехов на татами я добился сам.

Кайырбек САНСЫЗБАЕВ

17 декабря 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz