Атырау, 20 апреля 18:55
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

СЕМЕЙное положение

4 633 просмотра

– В 1985-1990 гг. я учился в Семипалатинском институте мясной и молочной промышленности. Сейчас живу в Атырау. Недавно мой сокурсник из Тараза получил удостоверение гражданина, пострадавшего от последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. По словам друга, он получил это удостоверение на основании постановления Правительства РК №110 от 20 февраля 2006 года «О некоторых вопросах выплаты единовременной государственной денежной компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, и выдачи им удостоверений». Положено ли такое удостоверение мне, так как я учился в те годы в Семипалатинске? Если положено, то в каком государственном органе я могу получить такое удостоверение, которое даёт право на льготы? Какие документы потребуются для этого?

Л. Доскалиев

На вопрос ответила заместитель начальника городского отдела занятости, социальных программ и ЗАГСа Рая УРАЛОВА:

– Согласно Закону РК от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» и постановлению Правительства РК №110 от 20 февраля 2006 года к категории пострадавших вследствие ядерных испытаний относятся: граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на территориях, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами в период проведения воздушных и наземных ядерных взрывов (1949-1965 гг.); граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на этих территориях в период проведения подземных ядерных взрывов с 1966 по 1990 года; граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на территории с льготным социально-экономическим статусом с 1949 по 1990 год. Лицам в указанной категории выдаются удостоверения, являющиеся документами, подтверждающими право на льготы и компенсации. Уполномоченным органом, занимающимся назначением единовременной компенсации, является Атырауский областной филиал Государственного центра по выплате пенсий и пособий, а удостоверение можно оформить в городском отделе занятости, социальных программ и ЗАГСа. Гражданин может подойти в сектор по работе с социально защищаемыми группами данного отдела (Сатпаева, 13, кабинет 26) и получить дополнительную информацию о необходимых документах.

17 декабря 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz