Атырау, 28 марта 23:24
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Машины для «местной полиции»

13 104 просмотра

Image 014 декабря в Атырау полицейским вручали 60 новых автомашин: 53 патрульные «Нивы» и семь «Газелей» выстроились в ряд на площади перед «белым домом» с включенными мигалками в ожидании торжественной части. А в это время на 7-м этаже облакимата начальник департамента МВД РК генерал-майор Мухаран АМИРОВ проводил презентацию для руководства области по вопросам местной полиции.

ПОБЛИЖЕ К АКИМАМ

Напомним, 5 мая этого года на расширенном заседании правительства Н. Назарбаев поручил рассмотреть вопрос о создании местной полицейской службы (МПС) в Казахстане. А 2 ноября был подписан Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности местной полицейской службы», который вступит в силу уже с 1 января 2016 года.

В функции МПС будет входить профилактика правонарушений, охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение и пресечение уголовных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях и досудебное расследование в протокольной форме по уголовным проступкам.

По словам руководителя пресс-службы ДВД Гульназиры МУХТАРОВОЙ, в Атырауской области в состав местной полиции вошли участковые инспектора (свыше 200 человек) и их помощники (около 100); подразделение по делам несовершеннолетних (свыше 200), в том числе и школьные инспектора (155); подразделение природоохранной полиции; подразделение по защите женщин от насилия; приемники-распределители для лиц без определенного места жительства, а также спецприемники для административных арестованных. Также в состав местной полиции вошла вся дорожно-патрульная полиция, которая объединяет две большие службы – патрульную и дорожную полицию (свыше 500 человек). Всего в составе МПС в нашей области будет более 1 000 сотрудников. Местная полиция остается в единой централизованной системе МВД, структурно она не входит в состав местных исполнительных органов. Но подотчётна им. Назначение руководителя местной полиции на уровне области будет осуществляться акимом области по представлению министра внутренних дел с согласия областного маслихата. Начальники местной полиции районов и городов назначаются акимом области по представлению начальника местной полиции области с согласия районного или городского маслихата.

Начальники местной полиции области, города и районов по статусу и должностному окладу будут приравнены соответственно к заместителю начальника ДВД области и заместителю начальника городского и районного отделов внутренних дел.

Аким имеет право ставить задачи по обеспечению правопорядка на соответствующей территории, контролировать их исполнение, освобождать от занимаемой должности начальников МПС.

«НИВЫ» В ГЛУБИНКУ

После презентации руководство области, города, а также департамента внутренних дел вышло на площадь перед облакиматом, чтобы вручить полицейским ключи от новых машин.

По словам акима области Бактыкожи ИЗМУХАМБЕТОВА, в этом году из местного бюджета департаменту внутренних дел было выделено более 1 млрд тенге.

К слову, ДВД финансируется и из республиканского, и из местного бюджета: на республиканском уровне – оперативные и розыскные подразделения, на местном (более 60%) – личный состав органов внутренних дел, в основном это административная полиция.

Ключи от 21 «Нивы» были вручены участковым инспекторам в сельских округах и отдалённых районах, 19 – дежурным частям и некоторым другим службам ДВД, остальные – городским участковым инспекторам. Семь «Газелей» отошли к конвойной службе.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото автора

17 декабря 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz