Атырау, 29 марта 10:29
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Нацбанк выпускает в обращение банкноту номиналом 20 тысяч тенге

11 979 просмотров

Image 0Фото: tengrinews.kzНациональный банк Казахстана выпускает в обращение банкноту номиналом 20 тысяч тенге, сообщает ИА Новости-Казахстан, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как известно, купюра номиналом 20 тысяч тенге была разработана и изготовлена в период, когда Национальный банк республики возглавлял Григорий Марченко. Выпуск банкноты предполагалось приурочить к 20-летнему юбилею национальной валюты республики, который отмечался в ноябре 2013 года. Однако введение в обращение 20-тысячной купюры отложили из-за того, что это могло бы усилить девальвационные ожидания.

"К государственному празднику День Первого Президента Республики Казахстан Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение банкноту номинальной стоимостью 20 000 тенге с 1 декабря 2015 года", — говорится в распространенном пресс-релизе.

Согласно сообщению, данная банкнота была изготовлена в 2013 году. Наравне с другими денежными знаками с момента выпуска в обращение она является законным платежным средством, а также обязательна к приему при всех видах платежей и переводов денег.

Image 2

Дизайн банкнот выполнен в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками. Банкнота выполнена в преобладающем серо-синем цвете. На лицевой стороне основные изображения — монумент "Қазақ Елi", крылатый конь и триумфальная арка Мәңгілік Ел.

Слева в верхней части банкноты расположен крылатый конь, принятый во многих культурах, включая тюркоязычные и кочевые народы, как символ чистого света и жизни, вдохновения и плодородия, целеустремленности и власти.
Посередине внизу банкноты расположено изображение триумфальной арки Мәңгілік Ел архитектурное отражение идеи вечности свободной страны, национальной идеи общеказахстанского дома.

Image 0

На оборотной стороне основным изображением в центре банкноты выступает контур карты Казахстана и панорама столицы Астаны со зданиями Акорды, парламента и Правительства, расположенными в порядке, отражающем принцип разделения ветвей власти, заложенный в Конституции Республики Казахстан.

"Новая банкнота является самым защищенным денежным знаком казахстанского тенге, а также одной из самых защищенных банкнот в мире", — отмечается в пресс-релизе.

Для защиты использованы последние инновации в индустрии защиты от подделок, модифицированные и усиленные классические способы противодействия фальшивомонетничеству. Основными защитными элементами на лицевой стороне являются: видимый на просвет с обеих сторон банкноты композитный усовершенствованный водяной знак в виде мифической птицы Самрук и контур птицы в виде прозрачного окна. Цветопеременные элементы дизайна, облегчающие проверку подлинности, выполнены в виде крылатого коня, элемента казахского орнамента, видимого в прозрачном окне, и цветопеременной защитной ныряющей нити.

Для людей с ослабленным зрением с краю на правой стороне банкноты нанесены семь высокорельефных треугольников, различимых на ощупь.

На оборотной стороне банкноты присутствует ряд защитных элементов: водяной знак, прозрачное окно с надпечатанным цветопеременной краской элементом орнамента, части совмещающегося изображения, которые при просмотре на просвет образуют цельный рисунок с частями на лицевой стороне. Номинал банкнот в нижнем левом углу также меняет цвет при изменении угла обзора.

Источник: ИА Новости-Казахстан

30 ноября 2015, 16:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz