Атырау, 19 апреля 16:18
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Как распутать земельный «клубок»?

5 459 просмотров

Image 0Региональная палата предпринимателей подготовила рейтинг взаимодействия госорганов с бизнесменами. Впервые подобный рейтинг был составлен РПП в прошлом году.

Этот документ формируется на основе анализа всех обращений, поступивших от предпринимателей в течение года. Рейтинг делится на три категории. В первом списке указываются госорганы, создающие наибольшие препоны развитию бизнеса; во втором – бездействующие госорганы, от которых ни сами бизнесмены, ни Палата не смогли получить ответы на свои запросы; в третьей категории – те, кто плодотворно сотрудничает с Палатой.

По словам руководителя региональной палаты Асылбека ДЖАКИЕВА, как и в прошлом году, список госорганов, создающих наибольшие препоны развитию бизнеса, возглавили городской отдел архитектуры и градостроительства и городской отдел земельных отношений. В нынешнем году число жалоб от предпринимателей в этой сфере выросло на 70%. Системными «земельными» проблемами являются долгое рассмотрение заявлений, высокая стоимость землеустроительного проекта. На вопрос журналистов, как решаются эти проблемы, А. Джакиев ответил, что за долгие годы «клубок закрутился настолько, что распутать его в короткие сроки невозможно». Чтобы отстаивать интересы бизнеса, эксперты РПП вошли в состав ключевых комиссий по решению земельных вопросов.

Совместно с управлениями земельных отношений, архитектуры и градостроительства ведется работа над созданием онлайн-базы земельных участков. Чтобы представители бизнеса могли видеть на сайте свободные участки, а также схемы расположения коммуникационных систем, говорит А. Джакиев.

В списке бездействующих госорганов был особо отмечен департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. В этом году предпринимателей особенно волновали вопросы, связанные с монополистами – тарифы, технические условия и открытость данных по свободным мощностям. Но запросы РПП о содействии решению проблем бизнесменов оставлялись департаментом без ответа. В результате палате приходилось решать возникающие вопросы непосредственно с руководством предприятий-монополистов.

А в строчку «плодотворно сотрудничающие» Палата поместила департамент государственных доходов. Все обращения там решались своевременно и в пользу предпринимателей. Для удобства посетителей в этом году была проведена реконструкция центра по приему и обработки информации. Там установили электронную систему управления очередью, расширили площадь терминаланалогоплательщика.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

30 ноября 2015, 12:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz