Атырау, 19 апреля 11:48
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Антитурецкие санкции Москвы дают шанс Казахстану». «Казахстан принял новый трудовой кодекс без консультаций с рабочими». «Абсолютное владение казахским языком не является входным билетом в "казахский мир"». «Дешевая нефть требует денег работодателей».

5 218 просмотров

FORBES.KZ. «Антитурецкие санкции Москвы дают шанс Казахстану» - Принятие Россией экономических санкций в отношении турецкого бизнеса произошло в обход ЕАЭС и причинит немало хлопот остальным его членам. Тем не менее, санкции смогут создать новую точку роста для казахстанского бизнеса – если мы сумеем ими правильно воспользоваться.

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Казахстан принял новый трудовой кодекс без консультаций с рабочими» - Сложные времена требуют ужесточения трудового законодательства. По крайней мере, именно к такому выводу пришли в Казахстане. На этой неделе президент Нурсултан Назарбаев подписал новый трудовой кодекс республики, укрепляющий позиции работодателей.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Рабочие с чушками и поздравляющие по спецсайту» - Праздник День первого президента Казахстана относительно молодой. Впервые его отметили 1 декабря 2012 года. В этом году праздничные мероприятия приобрели небывалый ранее размах.

««Экстремизма» стало больше — религиоведов не хватает» - Уголовных дел по обвинению в религиозном экстремизме в Казахстане стало гораздо больше, но теперь не хватает экспертов для судов. Специалисты Центра судебной экспертизы предлагают передать религиоведческую экспертизу в конкурентную среду.

MATRITCA.KZ. «Абсолютное владение казахским языком не является входным билетом в "казахский мир"» - Через 10-15 лет Казахстан будет казахской страной, но это не означает, что в нем будут жить только этнические казахи. Славянская часть населения перестает быть монолитной и этому способствует геополитика. Версии о том, что экономика и нефтяные фьючерсы не интересуют казахскоязычную аудиторию, звучат оскорбительно, а вопросы внутренней безопасности страны связаны с участием горожан в адаптации сельского населения в городских условиях.

HAQQIN.AZ. «Россия начнет мстить Турции и лично Эрдогану» - Кризис в российско-турецких отношениях, возникший после того как был сбит российский самолет, продолжает оставаться главной темой практически всех мировых СМИ. Эксперты, политики, политологи пытаются предугадать дальнейшее развитие кризиса, который вполне может привести к открытым военным действиями между Россией и Турцией. В беседе с haqqin.az авторитетный политолог из Казахстана Айдос Сарым представил свое видение проблемы.

TIME.KZ. «Пунктик назначения» - Странная, мягко говоря, кадровая ситуация сложилась сегодня в акимате Алматы. Молодой мэр южной столицы Бауыржан БАЙБЕК, «отмахавший» на днях первую стодневку в своей новой должности, до сих пор не может официально назначить руководителей, по крайней мере, двух ключевых управлений мэрии. К примеру, вот уже третий месяц начальником управления внутренней политики (УВП) на всех мероприятиях представляют известного общественного деятеля Саясата НУРБЕКА. Однако на самом деле он... не занимает эту должность!

VLAST.KZ. «Брат ты мне или не брат: к вопросу о Турецко-Казахском братстве» - Недавно в одном из блогов прочитал пост под названием: «Братство, которого нет! Турки и казахи». Не влезая в политические дебри, и не болея за ту или иную команду («команда Царя» и «команда Султана»), хотелось бы прокомментировать вопрос о кровно-родственных и исторических связях между казахами и турками.

CAMONITOR.COM. «Дешевая нефть требует денег работодателей» - Прошлогоднее поручение главы государства, данное им в послании народу Казахстана, изучить вопрос о введении обязательного медицинского страхования с переходом к солидарной ответственности государства, работодателя и работника за его здоровье, приобрело свой юридически оформленный вид в соответствующем законе, подписанном в Акорде на днях.

365INFO.KZ. «Казахстан потерял миллиарды долларов из-за «дырявых труб» в нефтяной отрасли» - Каждый год Казахстан добывает чуть более 80 миллионов тонн нефти. Интересный нюанс: объем добычи превышает объем продаваемой нефти примерно на 1,8 млн тонн в год. Куда уходит эта нефть?

«За что извиняются казахские националисты?» - Один из инициаторов создания Казахского Национального Совета и его член Максат Илиясулы на страницах информационного сайта Abai.kz приносит свои извинения казахстанцам, что Национальный совет не оправдал их надежд, и озвучивает причину своего провала.

«Арал нужно превратить в лес, чтобы спасти море — эксперт» - Смягчить последствия высыхания Арала можно, только высадив лес. К такому мнению пришли ученые Казахстана и Узбекистана. Иначе экологическая катастрофа неизбежна.

30 ноября 2015, 10:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz