Атырау, 29 марта 10:47
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Москве скончался режиссер Эльдар Рязанов

5 550 просмотров

Image 0Фото: РИА НовостиВ Москве в возрасте 88 лет скончался Эльдар Рязанов. Он умер в больнице, куда был направлен неделю назад.

О смерти Рязанова сообщила в своем Facebook работавшая с ним Ирена Лесневская.

Информацию о смерти Рязанова агентству ТАСС подтвердили в семье режиссера. Источник агентства «Интерфакс» сообщил со ссылкой на друга семьи Рязанова, что причиной смерти стала сердечная недостаточность.

В сентябре-октябре Рязанов проходил плановое лечение и был выписан из больницы. Однако неделю назад он вновь был госпитализирован. Состояние режиссера оценивалось как тяжелое. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, однако спасти не смогли.

Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре. После войны он учился во ВГИКе, после которого сначала снимал документальные фильмы, а в 1955 году начал работать в «Мосфильме». Первой большой работой в 1955 году стала «Карнавальная ночь» с Людмилой Гурченко.

Далее последовали комедийные фильмы, которые принесли Рязанову всесоюзную известность и большую популярность. Ярчайшими произведениями этого жанра стали ленты «Берегись автомобиля», «Гусарская баллада», «Старики разбойники», «Ирония судьбы или с легким паром», «Служебный роман», «Гараж».

Удавались Рязанову не только комедии. Признание получили такие фильмы как «Жестокий романс», «Забытая мелодия для флейты», «Дорогая Елена Сергеевна».

В 1990-е годы Рязанов продолжал снимать. Среди его фильмов этого периода – «Небеса обетованные», «Старые клячи», «Привет, дуралеи».

С 2002 года кинорежиссер являлся президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника». Помимо этого он преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

Источник: rbc.ru


30 ноября 2015, 09:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz