Атырау, 19 апреля 07:18
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Иран назвал правила возвращения иностранцев на нефтяные месторождения

5 821 просмотр

Image 0Фото: APВласти Ирана заявили о намерении приглашать иностранные компании для добычи нефти и газа. Работа будет идти в форме совместных предприятий.

Как сообщает агентство ТАСС, о планах Тегерана рассказал председатель Комитета по пересмотру нефтяных соглашений Мехди Хосейни. По его словам, основными для будущей работы станут контракты о разделе продукции с Национальной иранской нефтяной компанией. В этом случае зарубежные партнеры будут получать свою долю добытого объема углеводородов.

В Тегеране подчеркнули, что первые тендеры на иранские нефтегазовые месторождения состоятся в начале 2016 года.

Как ранее сообщала газета «Ведомости», западные компании еще весной-летом начали переговоры о возвращении на иранский рынок. В Тегеран летали представители итальянской Eni, а также англо-голландской Royal Dutch Shell. Эти компании заверили Иран, что после снятия санкций выплатят оставшиеся долги и выразили надежду на дальнейшую работу в исламской республике.

В числе других компаний, которые вели переговоры с Ираном, назывались Shell, Total, а также российские «Лукойл» и «Газпромнефть».
21 ноября заместитель министра нефтяной промышленности Исламской Республики Хоссейн Заманиния сообщил о планах Ирана в течение 5–6 месяцев увеличить добычу нефти на 1млн барр. в сутки. Заместитель министра рассказал, что увеличение производства и поставок произойдет в том случае, если квота ОПЕК останется неизменной. Чиновник пообещал координировать действия Тегерана с этой структурой.

Источник: rbc.ru

28 ноября 2015, 14:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz