Атырау, 25 апреля 15:54
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Россия отменила безвизовый режим с Турцией

8 992 просмотра

Image 0Фото: ReutersБезвизовый режим России с Турцией будет приостановлен с 1 января 2016 года. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Москве заявил глава МИДа Сергей Лавров, передает «РИА Новости». Министр пояснил, что террористические угрозы, идущие со стороны Турции, «вполне реальны». Решение, по его словам, уже принято.

Сейчас граждане Турции имеют право въехать в Россию без визы на 30 дней. Для более длительного пребывания, а также учебы или работы требуется получение российской визы. Аналогичными правами по пребыванию в Турции обладают граждане России. Этот порядок утвержден соглашением между двумя странами, подписанным в 2010 году.

Накануне днем посольство Турции в России сообщило, что у турецких граждан возникли проблемы при въезде в Россию. Представитель пресс-отдела посольства рассказал РБК, что около 30 турецких граждан были отправлены обратно в Турцию. При этом официальных уведомлений от российской стороны об изменении порядка въезда в Россию не поступало, добавил собеседник РБК.

Позже стало известно, что из Краснодара за нарушение миграционного законодательства депортируют 39 турецких бизнесменов, которые участвовали в агропромышленной выставке. Замначальника отдела иммиграционного контроля УФМС по Краснодарскому краю Вартан Тер-Саакян пояснял, что бизнесмены будут высланы за то, что они находились на территории России в качестве туристов, хотя должны были оформить деловые визы.

На пресс-конференции в пятницу Лавров сообщил, что в 2015 году более 200 российских граждан были депортированы из Турции после того, как «они были уличены турецкими властями в незаконной деятельности». По словам Лаврова, несмотря на имеющееся соглашение, только в семи из более чем 200 случаев российская сторона была заблаговременно информирована о такой депортации. «В большинстве случаев указанные лица депортировались, минуя Российскую Федерацию, высылались в другие страны, в том числе государства, которые проводят недружественную в отношении России политику», — пояснил глава МИДа (цитата по «Интерфакс»).

Сообщение о приостановке безвизового режима с Турцией прозвучало через три дня после того, как турецкие ВВС сбили на турецко-сирийской границе российский фронтовой бомбардировщик Су-24, который принимал участие в военной операции в Сирии. По утверждению турецкой стороны, российский самолет нарушил воздушное пространство страны. Россия утверждает, что Су-24 все время находился в небе Сирии. Командир экипажа погиб и был награжден «Золотой Звездой» Героя России посмертно. Штурмана удалось спасти.

Президент России Владимир Путин назвал атаку на Су-24 «ударом в спину» от «пособников террористов». Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от правительства проработать комплекс ответных мер на действия Турции.

Накануне российский МИД рекомендовал россиянам покинуть Турцию «в связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами». Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что российско-турецкое сотрудничество в туристической сфере будет остановлено. По его словам, ведомство будет применять санкции к тем туроператорам, которые продолжают продавать турпакеты в Турцию.

За 2014 год, по данным Росстата, из Турции в Россию приехали 361 тыс. турецких граждан. Из них 134,7 тыс. — в туристических целях. За первое полугодие 2015 года приехали 128,2 тыс., из которых в туристических целях —
69,1 тыс. человек.

В Турцию из России за первое полугодие 2015 года, по данным Росстата, выехали 1,4 млн россиян, из них 1 млн — как туристы. В 2014 году в Турцию уезжало 4,3 млн россиян, из них 3,2 млн – в туристических целях.

Источник: rbc.ru

27 ноября 2015, 20:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz