Атырау, 29 марта 17:14
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Путин и Олланд договорились координировать борьбу с ИГ

6 047 просмотров

Image 0Фото: Пресс-служба Президента РоссииПрезидент России Владимир Путин заявил, что РФ и Франция будут избегать ударов по формированиям, которые готовы бороться с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в Казахстане). Глава государства обсудил с президентом Франции Франсуа Олландом, прибывшим в Москву, совместную борьбу с терроризмом. Он заявил, что договорился о взаимодействии в этом деле с международной коалицией под эгидой США. При этом, как отмечает Reuters, президенты по-прежнему расходятся в оценке перспектив добиться победы над терроризмом при сохранении власти у нынешнего лидера Сирии Башара Асада.

"Отмечу, что число стран, разделяющих эту инициативу, растет. Убеждены, что искоренение терроризма в Сирии создаст необходимые условия для достижения долгосрочного урегулирования внутрисирийского кризиса", - сказал Путин, слова которого приводит ТАСС. Президент добавил, что он со своим французским коллегой условились продолжить "самую активную работу в рамках международной группы поддержки Сирии, способствовать выполнению всех достигнутых там договоренностей, прежде всего по срокам и параметрам проведения межсирийских переговоров". "Системы ПВО никак не направлены против наших партнеров, с которыми мы боремся с террористами в Сирии", - успокоил он.

"Договорились о том, что также, как с некоторыми другими странами региона, мы будем обмениваться информацией, какие территории заняты здоровой частью оппозиции, а не террористами", - сообщил глава российского государства. "Мы будем воздерживаться от того, чтобы наносить туда наши авиационные удары", - указал он. Президент отметил, что в Сирии есть силы, "которые говорят о своей готовности бороться с террором".


"Мы сейчас пытаемся установить с ними отношения, с некоторыми уже установили, и, как я уже неоднократно говорил, мы готовы будем поддержать их усилия по борьбе с ИГИЛ и другими террористическими организациями, так же как мы поддерживаем армию Асада", - сказал Путин.

Однако глава государства предупредил, что нельзя использовать в борьбе с терроризмом двойные стандарты. "Те, кто применяет в отношении террористов двойные стандарты, использует их для достижения своих политических целей, ведет с ними преступный бизнес, играют с огнем", - сказал Путин. "Наши военные действия эффективны, боевики так называемого "Исламского государства" и других радикальных групп несут серьезные потери", - сообщил он.

Президент рассказал, что армия САР и ВКС РФ усилили удары по району гибели российского Су-24. "Да, действительно, вооруженные силы Сирии, с использованием систем залпового огня, которые мы поставили недавно для сирийской армии, в координации с действиями нашей авиации усилили удары по этому участку, как раз после того, как мы получили достоверную информацию о том, что один из военнослужащих погиб, а второго мы смогли спасти, - сказал Путин. - А как иначе? Так и должно было быть".

"Они выполняли свой долг перед Родиной, перед Россией напрямую. Мы считаем абсолютно обоснованным то, что усилили там работу нашей авиации и способствовали усилению работы наших войск", - сказал Путин.

В этой связи российский лидер отметил, что в Кремле слышат о племенах, близких для Турции. "Во-первых, возникает вопрос, что на этой территории делают представители террористических турецких организаций, которые сами попадают в объектив фотокамер, а потом выкладывают сами себя в сеть? Второе - что на этой территории делают выходцы из РФ, которые находятся у нас в розыске за совершенные преступления, которые точно относятся к категории международных террористов", - добавил Путин. Российский лидер подчеркнул, что "наши военнослужащие работали в этом квадрате над тем, чтобы предотвратить возможное возвращение этих людей на территорию России для совершения преступлений".

Путин: заявления о том, что турецкие ВВС не распознали самолет РФ, - отговорки

На пресс-конференции по итогам переговоров с Франсуа Олландом Владимир Путин также исключил, что Турция якобы не смогла опознать, что Су-24 - российский, как об этом неоднократно заявляли турецкие власти, включая президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

"По поводу наших самолетов, которых якобы не распознали турецкие ВВС - исключено, невозможно. На них есть опознавательные знаки, и их хорошо видно. Это именно наши самолеты, а не какие-то другие", - сказал президент РФ, слова которого приводит РИА "Новости".

Кроме того, подчеркнул глава государства, Соединенные Штаты и, следовательно, их союзники знали, что российская авиация будет проводить операцию в этом районе. "И второе - я уже говорил и еще раз хочу сказать: мы заранее, в соответствии с договоренностью с американской стороной, передали информацию о том, где будет работать наша авиация, на каких эшелонах, в каком месте и в какое время", - отметил Путин.

Президент отметил, что в данном случае Россия исходила из того, что Турция является членом действующей коалиции и "должна знать о том, что там работает именно российская авиация".

"Какая еще? Если бы узнали, что американский самолет - ударили по американскому что ли? Ерунда это все. Это - отговорки. Очень жаль, что вместо того, чтобы разбираться серьезно, глубоко, работать над тем, чтобы этого никогда не случилось больше, мы слышим такие вот невнятные объяснения и заявления о том, что даже извиниться не за что", - сказал Путин. "Так что это не наш выбор, это выбор турецкой стороны", - подытожил он.

Путин рассказал о поставках террористами нефти в Турцию

Президент России Владимир Путин допускает, что высшее политическое руководство Турции не знает о нелегальных поставках нефти от террористов из Сирии. Однако глава российского государства признался, что "верится в это с трудом".

"Если не знает, то пусть узнает", - заявил российский лидер на пресс-конференции после переговоров с французским коллегой Франсуа Олландом.

По его словам, речь идет о "промышленных масштабах" нелегальных поставок нефти, которые Россия наблюдает с воздуха "днем и ночью". Путин напомнил, что всего две недели назад на саммите "двадцатки" в турецкой Анталии "показывал фотографии, сделанные с высоты 5 тысяч метров нашими летчиками". Автомобили, перевозящие нефть выстроены в цепочку и уходят за горизонт. "Это выглядит как живая нефтяная труба... И мы видим с воздуха, куда идут эти машины - они идут в Турцию ", - описал фотоснимки президент РФ.

"Допускаю, что высшее политическое руководство Турции об этом ничего не знает. Трудно в это верится, но теоретически это возможно, - считает Путин. - Если высшее политическое руководство Турции ничего об этом не знает, то пусть узнает... Допускаю, что там могут быть какие-то элементы коррупции, сговора - пусть с этим разберутся".

Президент РФ отметил, что "на этот счет есть специальная резолюция Совета Безопасности ООН, запрещающая напрямую покупать нефть у террористов, поскольку в этих бочках, которые везут, не просто нефть - там кровь наших граждан, потому что на эти деньги террористы покупают оружие, боеприпасы, а потом утраивают кровавые акции и с нашим самолетом над Синаем, и в Париже, и в других городах и странах мира".

Франция и РФ объединят усилия после терактов

Теракты, случившиеся во Франции, а также с российским самолетом А321, заставляют объединять усилия Москвы и Парижа "в борьбе с общим злом", заявил Путин в преддверии встречи. "Мы готовы к этому сотрудничеству, господин президент, и рады Вас видеть", - обратился Путин к Олланду. Президент РФ заверил Олланда, что в России вместе с Францией оплакивают жертв парижских взрывов.

"Вы уделяете большое внимание, прикладываете много усилий для создания широкой антитеррористической коалиции", - сказал глава российского государства, начиная встречу в Кремле с французским лидером. "Более того, считаем ее (коалицию) абсолютно необходимой, в этом смысле наши позиции совпадают", - подчеркнул Путин.

Олланд заявил, что приехал в Москву, чтоб скоординировать действия по борьбе с терроризмом. "Теперь настал момент, чтоб взять на себя ответственность за происходящее", - сказал Олланд на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Он добавил: "Я приехал в Москву, чтоб мы вместе смогли скоординировать наши действия против общего врага".

"Антитеррористическое турне" Олланда

На этой неделе Франсуа Олланд проводит переговоры о международном сотрудничестве по вопросу противостояния терроризму с ключевыми союзниками - США и Германией, а также с Россией. Переговоры президента США Барака Обамы и Олланда прошли в Белом доме в Вашингтоне. По их окончании лидеры дали пресс-конференцию. Выяснилось, что речи о создании новой международной антитеррористической коалиции взамен существующей и возглавляемой США не идет.

Визит Олланда в США проходил на фоне резкой активизации усилий Парижа по борьбе с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство". В понедельник французские военные самолеты совершили первые боевые вылеты с авианосца "Шарль де Голль", находящегося в Восточном Средиземноморье. Авиаудары наносились по позициям боевиков в Сирии и Ираке. Сообщается, что авианосец установил связь с российскими военными.

На прошлой неделе после терактов в Париже французский лидер заявил, что западные страны должны создать широкую коалицию с участием России для нанесения решительного удара по ИГ. 21 ноября Совет Безопасности ООН по предложению Франции единогласно принял резолюцию, которая призывает использовать все необходимые меры в соответствии с международным правом для борьбы с ИГ и другими террористическими организациями в Ираке и Сирии.

Россия начала воздушную операцию в Сирии против террористической группировки "Исламское государство" 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада. Членов группировки считают возможными организаторами теракта, который стал причиной крушения российского самолета А321 над Синаем. Тем временем террористы опубликовали фото бомбы, которая, как они утверждают, была взорвана в самолете.

США начали наносить авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии в сентябре 2014 года в рамках международной коалиции. В середине ноября президент США Барак Обама в очередной раз заявил, что наземной операции против ИГ не планируется.

Источник: NEWSru.com

27 ноября 2015, 10:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz