Атырау, 20 апреля 08:57
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Имеется некоторое количество неисправных камер»

8 707 просмотров

Image 0На установку камер видеонаблюдения в Атырау с 2008 года было затрачено более 1 млрд тенге. Для обеспечения их бесперебойной работы из областного бюджета в период с 2009 по 2015 гг. выделено более 100 млн тенге.

Однако выясняется, что далеко не все из 266 установленных камер исправны. Конкретное их количество и место расположения в ДВД Атырауской области назвать отказались.

Но обо всём по порядку. Для подготовки данного материала нам пришлось дважды отправлять запрос. Первый на имя начальника управления технической службы ДВД Даниила МАКАТУХИ. Мы просили перечислить, в каких наиболее значимых местах города расположены видеокамеры, сколько ежегодно затрачивается на их эксплуатацию, сколько из них неисправно работают. Вот что нам ответили: «Камеры видеонаблюдения установлены согласно утверждённой городским акиматом адресной программе. Они находятся в местах массового скопления людей, на улицах, перекрёстках и во дворах. Эксплуатация возложена на Центр оперативного управления УВД г. Атырау. Имеется некоторое количество неисправных камер, которые были установлены более восьми лет назад».

Дополнительный запрос с теми же вопросами мы отправили уже на имя начальника ДВД Атырауской области Армана ДЖАЛМУХАНБЕТОВА. Вот ответ, подготовленный пресс-службой ДВД: «Центры оперативного управления (ЦОУ) предназначены для оперативного управления дежурными нарядами полиции, координации действий по оперативному реагированию на тяжкие преступления, массовые беспорядки, стихийные бедствия и другие чрезвычайные происшествия. Поадресная информация, количество неисправных камер и места их расположения относятся к служебным сведениям ограниченного распространения (Приказ МВД РК №9 от 10.03.2011 «Об утверждении служебных сведений ограниченного распространения в системе ОВД РК (раздел 3, п.п. 104, 128»).

За счёт средств областного бюджета за период 2008-2015 гг. приобретено и установлено оборудование комплекса интеллектуальной системы видеонаблюдения на сумму более 1 млрд тенге. В целях обеспечения бесперебойной деятельности Центра оперативного управления ДВД из областного бюджета в период 2009-2015 гг. выделено более 100 млн тенге.

С 2013 года по сегодняшний день сумма административных штрафов по нарушениям, зафиксированным камерами наблюдения, составляет около 88 млн тенге».

Возможно, правоохранительные органы в целях безопасности не хотят афишировать места, где есть камеры и в каких местах они не работают. Кстати, мы не получили ответа на вопрос, что мешает их исправить. Но по крайней мере в стратегических местах и местах скопления людей они должны быть в рабочем состоянии. Между тем, например, в декабре прошлого года, когда необходимо было расследовать кражу багажа одного из пассажиров в здании аэропорта г. Атырау, выяснилось, что видеокамеры по периметру аэропорта неисправны.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

27 ноября 2015, 09:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz