Атырау, 25 апреля 15:43
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Увеличение размеров штрафов не снизило количество нарушений на дороге

5 302 просмотра

Image 0Иллюстративное фото из архива "АЖ".Генеральная прокуратура Казахстана предлагает снизить штрафы за основную массу нарушений правил дорожного движения, поскольку ужесточения не дали ощутимых результатов, но предлагает изучить опыт стран, принимающих жесткие меры в отношении нетрезвых водителей, сообщил в четверг начальник департамента надзорного органа Асет Чиндалиев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

На коллегии Генпрокуратуры ее представитель признал, что относительно недавно предпринятое в Казахстане увеличение штрафов в отношении водителей не привело к снижению правонарушений на дорогах, а лишь снизило собираемость штрафов.

"Мы выделили основные факторы, заставляющие пересмотреть административное взыскания (в сторону снижения): во-первых, доходы населения снизились – это следствие непростой экономической ситуации. Во-вторых, с 2001 года размеры некоторых штрафов увеличились в 25 раз — с 15 тысяч до 396 тысяч тенге. При этом среднемесячная зарплата повысилась в 7 раз — с 17 тысяч тенге до 124 тысяч", — озвучил Чиндалиев основные причины снижения собираемости штрафов.

"Мы изучили опыт других стран и выяснили, что в западных странах и в России штрафы меньше: максимальный штраф за превышение скорости в Люксембурге составляет 45 тысяч тенге, в России — 22 тысячи, а в Казахстане – 80 тысяч тенге. Это весь месячный оклад среднестатистического бухгалтера или две зарплаты охранников и водителей", — отметил он.

По его словам, в стране наблюдается закономерность: чем меньше размер штрафа, тем выше его собираемость. В частности, самая высокая взыскиваемость штрафов за управление автомашиной без документов – 63%.

"На наш взгляд причиной этого является размер штрафа в 8 тысяч тенге. В среднем, 11 тысяч тенге штраф — за нарушение правил проезда перекрестков, здесь взыскиваемость чуть ниже — 48%. Максимальный штраф — 396 тысяч тенге уплачивают в 17 случаях из 100, а ведь это самые опасные нарушители – пьяные водители без водительских прав, которых нельзя арестовать. Как видно, чем выше сумма штрафа, тем меньше шансов на то, что он будет уплачен", — заметил он.

Одновременно Чиндалиев предложил тщательно изучить опыт Беларуси, где в законе за нетрезвое вождение предусмотрена "конфискация транспортного средства".

Источник: ИА Новости-Казахстан

26 ноября 2015, 17:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz