Атырау, 29 марта 05:16
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Сокращения среди нефтяников могут нивелироваться новыми проектами

6 234 просмотра

Image 0Иллюстративное фото из архива "АЖ".Потенциальные сокращения среди нефтяников могут нивелироваться новыми проектами, считает председатель Союза нефтесервисных компаний Казахстана Алмас Кудайберген, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Как сообщалось ранее, на селекторном совещании в правительстве министр энергетики РК Владимир Школьник предложил правительству изменить методику исчисления экспортной таможенной пошлины на нефть во избежание безработицы среди нефтяников. По его данным, объем сервисных работ за 2015 год сократился на 25%, что означает, что в следующем году будут продолжаться операционные расходы, уменьшается подготовка месторождений, а в результате может произойти сокращение порядка 40 тысяч человек.

"Да, господин Школьник озвучил, что будут определенные сокращения. Если в целом посмотреть, то мы видим, что в связи со снижением цены на нефть идет определенное снижение капитальных и операционных затрат нефтегазовых компаний. Соответственно, это отражается на наших подрядных компаниях. То есть, если подрядные компании меньше работают, то, соответственно, они должны отправлять людей в отпуска, часть — в бессрочные отпуска. Соответственно, мы знаем, что есть определенные снижения на 15-20% объема работ. И, к сожалению, мы должны подтвердить, что будет такое снижение. Но с другой стороны есть позитивная новость — в связи с проектом расширения, которое мы ожидаем в начале следующего года или конце этого года, будут созданы дополнительные рабочие места", — сказал Кудайберген на брифинге в службе центральных коммуникаций.

В пример он привел Тенгизское месторождение, где, если будет начато расширение проекта, соответственно, будут созданы дополнительные 25 тысяч рабочих мест.

"Это 20 тысяч (вакансий) в Атырауской области и 5 тысяч — в Магистауской. Соответственно, то, что есть потенциальное сокращение, оно нивелируется новыми проектами. И это, можно сказать, снизит негативный эффект, который мы можем наблюдать… 40 тысяч, эта цифра приблизительно взята из количества работников, которые задействованы в нефтесервисной отрасли. Есть определенные сокращения, то, что цифра говорится 40 тысяч — это в прошлом году, этом и следующем. Это, можно сказать, на трехлетний период", — заключил спикер.

Источник: ИА Новости-Казахстан

26 ноября 2015, 17:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz