Атырау, 25 апреля 13:11
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В горздраве Алматы рассказали подробности нападения на врачей "скорой"

5 987 просмотров

Image 0Представители управления здравоохранения Алматы и руководители ряда лечебных учреждений города на брифинге в четверг рассказали подробности ночного нападения на бригаду скорой медицинской помощи, в результате которого один из медиков оказался в реанимации в критическом состоянии, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"В 3 часа (ночи) вызов был, в 3.15 бригада приехала. Молодая женщина 29 лет жаловалась на боли в сердце. Кода доктор ее осматривал и делал электрокардиограмму, в комнату ворвался неизвестный для нас мужчина и нанес врачу удар камнем в затылочную область головы", — рассказал журналистам главный врач станции скорой медицинской помощи Биржан Оспанов.


Полиция Алматы установила личность напавшего на врачей скорой помощи
При этом он подчеркнул, что врачи скорой помощи, выезжая к пациентам, одеты в форменную одежду со знаками, указывающими на их принадлежность медицинской службе.

"Все наши доктора в форме, везде опознавательные знаки есть, на спине написано "Жедел жардем", на руках "103", поэтому спутать с кем-то другим (нападавший) не имел права", — добавил главврач.

По его словам, находившийся в комнате фельдшер вступился за коллегу, "ввязался в драку и тоже получил телесные повреждения". Этот инцидент произошел в микрорайоне "Таугуль".

Получивший тяжелое ранение головы врач был доставлен в больницу скорой медицинской помощи, где в течение четырех часов шла операция.

"Ему 25 лет. Тяжелая черепно-мозговая травма, трепанация черепа, удаление гематомы, в коме, в критическом состоянии в реанимации, с 4 утра мы рядом с ним", — сказал Оспанов.

Врачи не располагают информацией о мотивах совершенного преступления. По их данным, нападавший является сожителем пациентки.

ДВД города уже сообщил, что личность нападавшего установлена, оперативными подразделениями районного УВД уже приняты меры к его задержанию с последующим привлечением к уголовной ответственности. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Двумя днями ранее аналогичный факт нападения на медицинского работника был зафиксирован в Медеуском районе Алматы. Один из местных жителей, прибегнувший к помощи врачей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на медицинского работника прямо в автомобиле "скорой помощи". По информации врачей, находившийся в автомобиле фельдшер находится в больнице скорой помощи с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, переломом лучевой кости и множественными ушибами и ссадинами.

Источник: ИА Новости-Казахстан

26 ноября 2015, 17:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz